Марафон «Европа — Азия» оставил на улицах Екатеринбурга много пластиковых стаканчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2019 года

Марафон «Европа — Азия» в 2019 году оставил на улицах Екатеринбурга ковер из дешевых пластиковых стаканчиков. Через два часа после завершения марафона неэкологичный ковер убрали.

Бегуны на марафоне «Европа — Азия». Екатеринбург, 11 августа 2019 года

11 августа 2019 года по улицам Екатеринбурга (их специально перекрыли) пробежали участники традиционного марафона «Европа — Азия». Ради такого события даже временно изменили маршруты некоторых автобусов.

На марафоне не только бежали, но и ехали — на велосипедах и роликовых коньках. Зрелище получило красочным. Обратной стороной марафона стал ковер из пластиковых стаканчиков для воды. Этими стаканчиками была усыпана ставшая беговой дорожкой улица Металлургов. Причем стаканчики раздувало по соседним газонам.

Закидано было стаканчиками пространство около надувной арки, через которую пробегали марафонцы. Корреспондент Викиновостей зафиксировал все это и послал запрос организаторам марафона — в «Союз десантников России» и «Содействие ветеранам боевых действий и военных конфликтов».

В запросе он поинтересовался — кто поил участников марафона водой (все желающие или представители организаторов), почему были использованы самые дешевые (они считаются неэкологичными) пластиковые стаканчики и имеется ли какое-то наказание для участников забега за разбрасывание стаканчиков по ходу марафона. Ведь организаторы у арки поставили специальный контейнер для мусора.

Формально претензий к организаторам ни у кого быть не может. Примерно через два часа после того, как завершился марафон (и была убрана надувная арка) коммунальные службы убрали мусор. Пара выходцев из Средней Азии (несмотря на открывшееся движение автомашин) прошла и собрала весь мусор.

Тем не менее зрелище получилось не очень приятным — бегуны неслись прямо по ковру из стаканчиков.

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин пояснил корреспонденту Викиновостей, что проблема выброшенных бегунами стаканчиков существует повсеместно[1]:

«В городских условиях выдают организаторы на пункте питания/поения. Многие участники, особенно профессионалы, пьют на бегу, чтобы не терять время, а на бегу выпить стакан воды, может занять 1-2 минуты. Ловишь момент, между вдохами, глотнул, пробежал. За эти 1-2 минуты успевают пробежать пару сотен метров. Поэтому метров на 200 после каждого пункта питания всё усыпано пластиковыми стаканчиками. Бегун вправе его выкинуть чтобы сэкономить время. Но организаторы должны их быстро убирать, и обычно на каждом пункте питания 1-2-3 волонтёра закреплены, которые в текущем режиме быстро сметают и убирают стаканчики. Это ещё и с точки зрения безопасности, они под ногами мешаются бегунам. Поэтому пункты питания на всех марафонах мира усыпаны кучами стаканчиков...»

Организаторы на вопросы не ответили, но сообщили, что готовы попробовать «сделать работу над ошибками». В 2020 году можно будет по очередной «Европе — Азии» посмотреть, что сделают.

Примечания[править]

  1. Комментарий Дмитрия Ерохина был добавлен после публикации новости 16 августа 2019 года. Смотрите страницу обсуждения.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.