Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек (ранее Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech) — соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет. Чемпионат ежегодно проводится в Екатеринбурге в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Производительность труда"[1].

Организаторы — Агентство развития навыков и профессий, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство экономического развития РФ, Правительство Свердловской области, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, крупнейшие российские холдинги и корпорации[2].

Главной целью проведения чемпионата является содействие укреплению кадрового обеспечения экономики страны посредством ориентации на применение российского оборудования с сохранением высокого уровня качества и производительности, быструю подготовку и переподготовку под задачи импортозамещения[3]. Проведение чемпионата способствует развитию профессиональных навыков и квалификации молодых специалистов[4].

Сотрудничество образования и реального сектора экономики – это яркий пример обоюдной выгоды. Как говорят в бизнесе, win-win, то есть тогда, когда все выигрывают. Зримым результатом такого взаимодействия стали современные образовательные программы, стажировки и трудоустройства студентов на передовых производствах, повышение квалификации сотрудников, совместная работа над созданием уникальных продуктов и услуг[5].

Владимир Путин, президент Российской Федерации

История[править]

Чемпионат впервые прошел в 2014 году. В нем принимали участие все крупнейшие российские промышленные компании. На первом чемпионате WorldSkills Hi-Tech было 11 компетенций. В 2019 году уже стало 48 компетенций. Существенно увеличилось количество конкурсантов: если на первом чемпионате было 100 участников, то в 2019 — 789[6].

Первыми участниками чемпионата Хайтек в 2014 году стали холдинги Ростеха - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), Вертолеты России, ОДК и др., корпорации Евраз, ОСК, ЧТПЗ, Уралвагонзавод - первый промышленный блок, который задал тон и продемонстрировал все преимущества внедрения методик WorldSkills в систему развития персонала[7].

Хронология[править]

С 2015 года участниками также стали Росатом, Сибур, РЖД, Роскосмос, Ростелеком, Россети, количество отраслей промышленности увеличивалось с каждым годом.

Мы предложили и уникальный формат состязаний работников наших крупнейших предприятий и корпораций, и его результаты – наглядный, справедливый показатель усилий государства и бизнеса, компаний по подготовке квалифицированных рабочих, инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей.[8].

Владимир Путин, президент Российской Федерации

Чемпионат 2018 года, по словам генерального директора Агентства развития навыков и профессий (АРНП), директора дивизиона «Кадровый потенциал» АСИ Роберта Уразова, символизирует цифра «пять»: «И потому, что это — пятый чемпионат. И потому, что число участников по сравнению с первыми 120 возросло в пять раз. И потому, что сейчас одну пятую конкурсантов составляют представители других стран”[9].

Среди стран-участниц оказались Белоруссия, Бразилия, Великобритания, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Монголия.

В 2019 году на площадке чемпионата также прошел II Открытый Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills и BRICS Future Skills Challenge[10].

В 2019 году команда Роскосмоса впервые заняла первое место в общекомандном медальном зачете WorldSkills Hi-Tech 2021. Второе и третье места заняли команды Росатома и Ростеха соответственно. Четвертое и пятое места заняли компании Евраз и Сибур[11].

В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 соревнования проходили в дистанционно-очном формате на 100 площадках по всей России. В них приняли участие команды из 27 холдингов, корпораций и предприятий. Причем, для работодателей этот конкурс не «отрыв от производства», а наоборот, отличная программа повышения квалификации[12].

В 2021 году в чемпионате приняли участие почти 500 молодых специалистов из крупнейших российских компаний и госкорпораций[13].

На 2022 год соревнования проходили по 38 сквозным и отраслевым компетенциям, соответствующим 4 блокам: строительство и строительные технологии, производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, а также навыки будущего[14].

В 2022 году чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек получил статус международного[15].

В 2022 году первенство прошло с 7 по 11 ноября в МВЦ «Экспо-Екатеринбург». В соревнованиях в очном и дистанционном форматах приняли участие конкурсанты из 16 стран: Белоруссии, Бразилии, Египта, Зимбабве, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Намибии, Нигерии, Узбекистана, ЮАР и Ганы. В этом году перед участниками стояла задача перейти на российское оборудование и технологии, сохранив высокое качество продукции и эффективность производства[14].

Перечень компетенций Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек[14]
Основные компетенции
1 Изготовление прототипов
2 Инженерный дизайн CAD
3 Квантовые технологии
4 Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности
5 Лабораторный химический анализ
6 Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП
7 Мехатроника
8 Обработка листового металла
9 Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики
10 Охрана труда
11 Промышленная автоматика
12 Промышленная робототехника
13 Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство
14 Рекрутинг
15 Сварочные технологии
16 Сетевое и системное администрирование
17 Технологии композитов
18 Токарные работы на станках с ЧПУ
19 Управление жизненным циклом
20 Фрезерные работы на станках с ЧПУ
21 Электромонтаж
22 Электроника
Презентационные компетенции
23 Инженерное проектирование
24 Инженер-технолог машиностроения
25 Интеллектуальные системы учета электроэнергии
26 Интернет-маркетинг
27 Информационная безопасность
28 Неразрушающий контроль
29 Охрана окружающей среды
30 Цифровая метрология
31 Цифровая трансформация
32 Эксплуатация кабельных линий электропередачи
Кандидаты в презентационные компетенции
33 Сборка трансформаторов
34 Сметное дело


В 2022 году тематическими треками деловой программы стали три направления: пространство возможностей, пространство идей и пространство технологий[16].

  • Пространство возможностей – мероприятия, связанные с практиками развития движения рационализаторства в России, открытые лекции от ведущих компаний – участников чемпионата и Кубка.
  • Пространство идей – площадка для обсуждения уникального опыта, который может быть интегрирован в стратегии и методики подготовки производственных ячеек и высокотехнологичных рабочих мест.
  • Пространство технологий – презентации уникальных технологических решений, используемые в практической деятельности предприятий, кейсов по импортозамещению и развитию бизнеса, которые зарекомендовали себя в крупных компаниях и могут быть применены в других отраслях промышленности с поправкой на специфику деятельности.

Примечания[править]

  1. Федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» (Архивная копия от 19 декабря 2022 на Wayback Machine) на сайте Министерства просвещения Российской Федерации
  2. Команды Роскосмоса, Росатома и Ростеха победили в чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021 ТАСС, 29.11.2021
  3. Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech будет проходить в Свердловской области еще пять лет)» на сайте Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов
  4. Проигравших нет. Крупнейшие в России соревнования профмастерства WorldSkills Hi-Tech прошли в Екатеринбурге Lenta.ru, 01.12.2019
  5. Телемост с участниками движения WorldSkills // Официальный сайт Президента России, 01.11.2019
  6. Екатерина Никул: «На плечи Промышленного совета возлагается определение стратегии — в каком направлении должен развиваться WorldSkills Hi-Tech и весь комплекс корпоративных и отраслевых чемпионатов WSR» (Архивная копия от 13 декабря 2022 на Wayback Machine) на сайте Агентства развития навыков и профессий
  7. VII Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2020 завершается vii национальный чемпионат worldskills hi-tech 2020 Российская газета, 30.10.2020
  8. Путин рассказал, как использовать "навыки мудрых" // Комсомольская правда, 01.11.2019
  9. Хайтек на «пятерку» // Московский комсомолец, 31.10.2021
  10. Worldskills Hi-Tech становится постоянной площадкой проведения Евразийского чемпионата (Архивная копия от 13 декабря 2022 на Wayback Machine) // worldskills.ru
  11. Победителями чемпионата WorldSkills Hi-Tech стали «Роскосмос» и «Росатом» // Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, 01.10.2021
  12. Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech: кузница кадров для российской промышленности // bfm.ru, 30.10.2020
  13. В Екатеринбурге стартовал чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2021 // РЕН ТВ, 26.10.2021
  14. 14,0 14,1 14,2 Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек. // worldskills.ru (5 ноября 2022). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  15. Чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек получил статус международного // Информационный портал Свердловской области, 10.10.2022
  16. Кубок по рационализации и производительности ii кубок по рационализации и производительности kubok2022.worldskills.ru