Министр финансов Кипра подал в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Здание министерства финансов Кипра в Никосии

2 апреля 2013 года министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку, которая уже удовлетворена президентом страны Никосом Анастасиадисом. По словам Сарриса причиной отставки стало расследование о финансовых нарушениях, которое в данный момент проводится на Кипре. Одновременно с принятием отставки глава Кипра назначил новым министром финансов страны бывшего министра труда Хариса Георгиадиса (англ. Haris Georgiadis).

Интересно, что мировые СМИ распространили слух о том, что Михалис Саррис подал в отставку и что якобы пост министра финансов Кипра предложен главе финансового комитета парламента Николасу Пападопулосу, перед первым провалившимся голосованием парламент Кипра по налогам на вклады. В вину Саррису якобы ставилась неспособность найти убедительные аргументы для парламентариев. Эти слухи достигли пика, когда министр финансов летел в Москву для переговоров об увеличении объёма уже выданного Россией Кипру кредита, а также его реструктуризации. Тогда Михалис Саррис сам опроверг этот слух.

Хотя миссия ушедшего в отставку министра финансов в России тогда не увенчалась успехом, Саррис активно участвовал в переговоры, в результате которых Кипру удалось добиться выделения финансовой помощи от Еврогруппы.

Сейчас же Саррис связал свою отставку с началом официального расследование того, каким образом Кипр в марте 2013 года оказался на пороге банкротства. Интересно, что о своей отставке министр заявил сегодня сам в рабочем режиме, после завершившихся переговоров с международными кредиторами:

«Я считаю, что для облегчения работы (специальной комиссии по расследованию — Викиновости) правильно будет подать президенту прошение об отставке, что я и сделал.»

Президент Кипра Никос Анастасиадис принимая отставку поблагодарил 66-летнего Сарриса за ценную работу в ходе трудных переговоров с международными кредиторами.

Результатом сегодняшних переговоров стало окончательно соглашение о параметрах кредита Еврогруппы в размере 10 млрд евро, первый транш которого поступит уже в мае 2013 года. Официальный представитель правительства Кипра Кристос Стилианидес сообщил, что процентная ставка по новому кредиту составит 2,5 %, погашение займа планируется начать в 2022 году, а полностью погашен он должен быть за 12 лет.

Новым главой Минфина Кипра стал Харис Георгиадес, который ранее занимал пост министра труда и социального обеспечения Кипра. Его же обязанности будет исполнять замглавы министерства торговли, промышленности и туризма Зита Эмилианиду.

В связи с отставкой министра финансов СМИ вспоминают, что ранее Михалис Саррис возглавлял второй по величине банк Кипра Cyprus Popular Bank (Laiki), который из-за его рискованных вложений решено было закрыть в соответствии с условиями соглашения с международными кредиторами.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов Кипра ушел в отставку», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Министр финансов Кипра Михалис Саррис подал в отставку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.