Москва отобрала Индюшат-2021

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года
В минувшую среду, 25 августа 2021 года, в Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате прошёл третий заключительный московский отбор музыкантов на фестиваль «Индюшата-2021». Начинающие артисты завели публику, но после выступления получили заряд скептицизма от экспертов. Специальным гостем вечера стал «Томшин бэнд». Представляла коллективы Екатерина Поймёнова. Видеозапись выступлений можно посмотреть на YouTube, а фотографии на Викискладе.

Cherry Troopers
Иван, солист Cherry Troopers

Открывала конкурсную программу группа Cherry Troopers, славящаяся миллионными совокупными просмотрами на YouTube и сотнями тысяч прослушиваний на Spotify. Гостям же «Индюшат» предоставилась уникальная возможность побывать на первом концерте коллектива. Подогревал интерес продюсер Валерий Мифодовский, ещё на прошлом отборе рассказавший экспертам об уникальном коллективе, а также солидные персонажи в зале и многочисленные фото- и видео-камеры, приглашённые на выступление этого коллектива.

Музыканты сообщают в соцсетях, что всё ещё экспериментируют и ищут свой стиль. Представленные же на фестивале композиции содержали очень явную отсылку к раннему звёздному Muse.

Первое выступление, как и положено, обернулось техническими накладками. Уже на первой песне вырубился бас и звукорежиссёр два трека бегал по сцене пытаясь исправить ситуацию. Лишь на третьем удалось решить проблему и коллектив заиграл в запланированном составе.

Cherry Troopers исполнил четыре композиции (Abandoned, Dakness, Their Game и Cherry Troopers), вплетённый в одно беспрерывное музыкальное представление, сопровождаемое видеорядом в абстрактном техно-стиле. Три композиции доступны на YouTube, однако первую песню музыканты попросили убрать из интернета.

Томшин бэнд
Специальные гости «Томшин бэнд»

Специальных гостей «Индюшат» группу «Томшин бэнд», бессменно возглавляемую Владимиром Томшиным (вокал, гитара), представил сам создатель фестиваля Александр Кушнир. На басу играл Александр Колаковский, на ударных — Владимир Нехаев.

Специальные гости на фестивале начинающих артистов — хорошая и плохая идея одновременно. Они привлекают бо́льший интерес к мероприятию, но многолетний сыгранный коллектив, исполняющий отточенные сеты, очень явственно подчёркивает ошибки молодых музыкантов.

«Томшин» традиционно разорвал пространство «Бандерлогами» («Слышно ли вам меня, бандерлоги») и на одной волне заводил публику композициями «Москва», «Карабин» и «Осень».

XOAND
Выступление XOAND

Коллектив XOAND вышел на сцену в составе четырёх человек: Катарина Глоба (вокал), Анна Мальчикова (ударные), Илья Власов (гитара) и не представленный но колоритный басист.

Ведущая рассказала, что Катарина и Анна должны были принять участие в «Индюшатах» ещё пять лет назад. Но тогда заявленный коллектив распался, по словам музыкантов, из-за запрета «постить мемасики в чат». С тех пор Катарина, игравшая раньше на гитаре, «научилась петь, писать музыку», и запустила собственный проект.

XOAND исполнил две песни на русскомВирус» и «волчья ягода») и одну на английском языке (Run). Харизматичная химик по образованию Катарина с длинными рыжими волосами и подчёркнуто пышными формами неожиданно динамично представляла материал, высоко подпрыгивала, засылая в зал энергетику.

Участницы коллектива запомнились ещё и тем, что поддерживали других артистов в зале, как до, так и после своего выступления.

Lera Loma
Шоу Lera Loma

Валерия Ломакина, лидер следующего коллектива Lera Loma, родилась в Зеленоборском Мурманской области, потом переехала в Петрозаводск (Карелию) стала театральной актрисой, работала в Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», создала группу, с которой «начала покорять Москву», сообщила ведущая. Но даже без пояснений театральное образование было заметно в очень динамичном выступлении Валерии.

Случайно, по заверению ведущей, получилось, что вместе с Валерией на сцену вышли уже знакомые артисты — клавишница Ольга Петрунина и барабанщик Михаил Дубровский, выступавшие на предыдущем отборе в составе коллектива КНД. На басу играл Артём Жаворонок. Получился удачный набор музыкантов под представленный материал. Особенно выделялась совместная пластическая импровизация Леры и Ольги, удачно попадавшая в синхрон.

Группа сыргала три композиции «На кой нам горе, Коля», «Звезда» и «Смотри как я танцую». Причём последняя кульминационная песня была исполнена с очень высоким уровнем динамизма и энергетики, а её циничный текст хорошо демонстрирует творчество артистки.

Всестанции
Вокалист группы «Всестанции»
Саксофонистка группы «Всестанции»

В следующем сете на сцену вышло визуально много людей. Потом так же многопланово и насыщенно звучала музыка группы «Всестанции», совмещающая роковую направленность в джазовой реализации. В этот раз коллектив исполнил песни Ток, Падая и Мы где-то там.

Хотя на «Индюшата» обычно попадают начинающие коллективы, «Всестанции» — опытный коллектив, образовавшийся в 2016 году в Троицке, и за это время выступавший на многих фестивалях и концертных площадках.

В составе «Всестанции» выступает пять человек. Однако больше всего внимания экспертов притянул саксофон в руках Леры Красноперовой.

Lil Pussy
Выступление Lil Pussy

«Lil Pussy многие переводят как „маленький щенок“, но это неправильно: правильно не переводить», — сообщал закадровый голос в intro следующего коллектива. «Lil Pussy — TikTok панк без TikTok’a, кальянный рэп без кальянов», — представил группу тот же звуковой дух в полной темноте.

Панк-группа Lil Pussy собрала в этот вечер максимум внимания зала, организовав своё выступление в виде связного представления, пригласив поклонников, зажигавших у сцены и заводивших других собравшихся. Коллектив мастерски управлял зрителями, подкупая близостью бунтарствих текстов, динамичным музыкальным материалом и его подачей.

Солистка Кристина Виноградова, «18 летняя принцесса из Химок с бархатным вокальным тембром и баночкой клинского», как написано в паблике коллектива во ВКонтакте, исполнила три песни: Балтика-9, Настоящая любовь и Двадцать пять.

Было видно, что публика завелась и хотела продолжения. Но Александр Кушнир пообещал в этот вечер крутить пластинки на «Эхе Москвы» поэтому пришлось соблюдать намеченный тайминг.

After
Обсуждение экспертов

После выступлений артистов эксперты традиционно собралось в тёмном углу, где при свечах вызывали артистов по одному (по группе), выдавали им свои взгляды на выступление и рекомендации что можно улучшить в творчестве.

В этот раз в жюри вошли: Николай Грунин (Forbes, The Village, Telegram-канал «Признаки жизни»), Надежда Бойчевски (ONErpm), Маша Федотова (Моспродюсер), Олег Кармунин (Lenta.ru, Universal Music Group), Виктор Сизов (продюсер), Александр Генерозов (радиоведущий), Вячеслав Суриков (Эксперт), Марианна Власова (Независимая газета), Ольга Дунаева (премия «На благо мира»), Михаил Куницын (Эхо Москвы), Игорь Евард (композитор, газета «Играем сначала»), Валерий Мифодовский (продюсер), Дмитрий Люкайтис (журналист), Ольга Калашникова (Медиаметрикс, Кальян ФМ) и Александр Красоткин (Русские Викиновости).

Фоторепортаж
Все фотографии на Викискладе.



Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор DonSimon. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин, DonSimon; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Название для Москвы вполне себе удачное. SAV 19:09, 31 августа 2021 (UTC)