На Викисклад загружен 100-миллионный файл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2023 года

Главная страница Commons.

16 ноября 2023 года в 21:40 по московскому времени на Викисклад был загружен 100-миллионный файл. За последние пять лет количество файлов в этом проекте увеличилось вдвое: 50-миллионный файл был загружен в октябре 2018 года. При этом начиная с 2016 года, средний рост Викисклада составлял 10 миллионов файлов в год.

Викисклад начал свою работу 7 сентября 2004 года. Это общее централизованное виртуальное хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов Фонда Викимедиа, которые можно свободно распространять, изменять и использовать в любых (включая коммерческие) целях, в том числе и за пределами проектов Викимедиа.

Викисклад принимает только свободные материалы: находящиеся в общественном достоянии или опубликованные на условиях одной из свободных лицензий, то есть такие изображения и другие медиафайлы, на которые не распространяются никакие ограничения авторского права, препятствующие их свободному использованию.

Викисклад проводит ряд ежегодных международных фотоконкурсов. Один из них — «Вики любит памятники». Участники делают снимки исторических зданий и достопримечательностей, затем загружая их на Викисклад. Целью является привлечение внимания к архитектурному наследию в участвующих странах. Впервые конкурс провели в 2010 году в Нидерландах. В следующем году конкурс провели ещё в нескольких европейских странах, и, согласно Книге рекордов Гиннесса, он побил мировой рекорд как фотоконкурс с самым большим количеством участников[1]. В 2012 году это соревнование расширилось за пределы Европы: в нём приняли участие фотографы из 35 стран[2].

Другой ежегодный международный конкурс — «Вики любит Землю» проводится с 2013 года. Участники делают фотографии местного природного наследия и живописных пейзажей своих стран и загружают их на Викисклад. Смысл и цель фотоконкурса заключается в фотографировании охраняемых природных территорий (заповедников, заказников, национальных парков и т. п.). Чтобы облегчить задачу, участникам из каждой страны предлагается специально созданный список подобных территорий. Этот конкурс — не просто соревнование, он имеет большое образовательное, культурное и информационное значение. Благодаря этому конкурсу миллионы людей во всём мире получают новые знания о животном и растительном мире нашей планеты, о красоте и разнообразии природных ландшафтов, о проблемах и достижениях в области охраны природы.

Также в рамках Викисклада проводится фотоконкурс научных фотографий «Вики любит науку», конкурс фотографий о местной народной культуре «Вики любит фольклор» и другие. Регулярно проводится ежемесячный фотоконкурс на определенную тему, а также выбирается изображение года.

Участниками Викисклада поддерживаются несколько проектов, направленных на улучшение качества изображений и отбора лучших работ. Один из них был введён в ноябре 2004 года и называется «избранные изображения». В нём работы номинируются участниками сообщества, а другие участники голосуют за или против них. Избранные изображения — это отборное содержание Викисклада, этот проект предназначен для изображений, сочетающих особую ценность и техническое качество.

Альтернативный механизм — «качественные изображения», запущенный в июне 2006 года и по процессу номинирования схожий с «избранными изображениями». «Качественными» могут быть только работы, созданные участниками проектов Викимедиа, в то время как «избранными» могут быть и изображения из других источников, например фотографии НАСА. Цель проекта — выявление и поощрение участников, предоставивших Викискладу изображения высокого технического качества.

Качественные изображения классифицируются по трём направлениям. Любое изображение может быть отнесено к одному или нескольким из этих направлений:

  • Изображения, сгруппированные в зависимости от их технических особенностей. Эти изображения могут быть использованы в качестве обучающих материалов для преподавания и разъяснения понятий в фотографии.
  • Изображения, группируемые по типу изображаемых объектов. Здесь могут быть такие подгруппы, как, например, «птицы» или «рукотворные объекты».
  • Изображения, сделанные в специфичной технике и/или особенным способом. Это может быть, например, анимация или изображения, сделанные с помощью микроскопа.

Третий проект оценки изображений, называемый «ценные изображения», стартовал 1 июня 2008 года с целью определить «наиболее значимые изображения своего вида». Он отличается от двух предыдущих тем, что основной упор делается не на технические характеристики качества. В отличие от «избранных» и «качественных» изображений технические требования к «ценным» изображениям, обычно, намного ниже, так как пригодность для печати не требуется, из-за того, что это изображения, наиболее ценные в своём роде для использования онлайн в других проектах Викимедиа. Встроенной камеры современного мобильного телефона вполне достаточно, если предмет съёмки очень важен и фото хорошо иллюстрирует его. Ценность иллюстрации — это в меньшей степени техническое качество, а в большей — искусство найти хороший и полезный сюжет, и информативность страницы описания изображения.

Проект «Графическая лаборатория» нацелен на улучшение графического содержимого проектов Викимедиа и выполнение запросов на улучшение иллюстраций, фотографий, карт, видео и звука).

Примечания[править]

  1. Guinness World Records, Largest photography competition (Архивная копия от 27 августа 2014 на Wayback Machine), 2012.
  2. Eglash, Ruth Hundreds of cultural sites to be visually documented during "Wiki Loves Monuments event."(англ.). Jerusalem Post (28 August 2012). Дата обращения: 15 сентября 2012. Архивировано 26 декабря 2018 года.

Источники[править]

В этой статье использованы материалы опубликованной в русской Википедии статьи «Викисклад», распространяющиеся по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International, если не указаны другие условия. Список авторов доступен на странице истории статьи.
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы опубликованной в русской Википедии статьи «Вики любит памятники», распространяющиеся по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International, если не указаны другие условия. Список авторов доступен на странице истории статьи.
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы опубликованной в русской Википедии статьи «Вики любит Землю», распространяющиеся по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International, если не указаны другие условия. Список авторов доступен на странице истории статьи.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.