На парламентских выборах в Италии победил хаос, наблюдатели ожидают нового витка кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2013 года

Пьер Луиджи Берсани (Демократическая партия)
Сильвио Берлускони (Народ свободы)
Беппе Грилло (Движение пяти звёзд)
Марио Монти (Программа Монти для Италии)

25 февраля 2013 года в Италии состоялись 17-е досрочные всеобщие парламентские выборы, на которых избирались 630 депутатов Палаты депутатов и 315 выборных членов Сената. Итог голосования не принёс однозначной победы ни одной из политических сил, в связи с чем наблюдатели ожидают нового витка кризиса.

По результатам подсчёта голосов, в нижней палате Италии победу с небольшим преимуществом одержала возглавляемая Пьером Луиджи Берсани Демократическая партия, которая вместе с партнёром по коалиции получила с 29,6 % голосов, что недостаточно для формирования кабинета. На втором месте оказалась партия Народ свободы бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с 29,1 %.

В верхней же палате парламента, ключевые позиции достались правоцентристскому блоку под руководством Берлускони.

Берсани уже объявил о своей победе:

«Левоцентристы получили большинство мест в Парламенте и по количеству отданных голосов выиграли также в Сенате. Очевидно, что страна попала в щекотливую ситуацию. Наша обязанность — сделать так, чтобы результаты этих выборов послужили интересам Италии.»

Победа Берсани в Палате депутатов автоматически даст ему 55 % мест, что даёт шанс сформировать правительство. Однако устойчивость этого правительства сомнительна из-за того, что ключевые места в Сенате получили правоцентристы.

Берлусконе признал победу Берсани и отметил, что «должен подумать касательно коалиции с левоцентристами». При этом, он подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не будет формировать коалицию с возглавляемыми Марио Монти центристами, добавив, однако:

«Италию нельзя оставлять без правительства. Мы должны как следует все обдумать.»

Главной сенсацией выборов стал выход на третье место с 25,5 % мандатов в нижней палате парламента Движения пяти звёзд комика и блогера Беппе Грилло (итал. Beppe Grillo), которое до недавнего времени считалось маргинальным. За неё проголосовали в основном молодые избиратели, разочаровавшиеся в существующих политических силах. Грилло выступает, в частности за расширение индивидуальных прав и свобод, за полный отказ от любых форм регулирования интернета, прямую демократию, а также постепенный отказ от интеграции в рамках Евросоюза.

После выборов в своём аудио-обращении Грилло заявил, что «выдающиеся» результаты его движения свидетельствуют о том, что господствующим до недавнего времени политическим силам «пришел конец, и они знают это»:

«Мы начали войну поколений. Они правили нами от 25 до 30 лет и привели страну к катастрофе. Мы будем исключительной силой. Нас будет 110 в парламенте и несколько миллионов вне его стен.»

Достойное место Беппе Грилло свидетельствует о том, что пользователи интернет, склонные к максимальной свободе, в настоящее время являются достаточно серьёзной силой и на традиционно консервативном политическом фронте.

Коалиция бывшего премьера Италии Марио Монти набрала всего 10,6 % голосов Один из членов его коалиции — бывший министр иностранных дел Джанфранко Фини оценил результаты выборов весьма скептически:

«Я думаю, что худшее для Италии ещё предстоит.»

Associated Press развивает эту мысль:

Результаты выборов грозят Италии политическим параличом. Партиям Пьера Берсани и Сильвио Берлускони будет трудно вести диалог. Италия не видела подобных результатов выборов со времен окончания Второй мировой войны. Пока трудно сказать, к какому хаосу приведет ситуация, при которой ни одна партия не имеет абсолютного большинства в парламенте, однако возможность повторных выборов не исключена.

Ему вторит и Reuters:

Результаты выборов уже негативно сказались на итальянских фондовых биржах. Скорее всего, парламенту не удастся разрешить серьезные экономические проблемы Италии.

Действительно, ситуация в Италии может привести к катастрофе не только в самой стране, но и оказать влияние на весь Евросоюз. Например, результатов выборы уже привели к падению стоимости Евро. С другой стороны, если же политическим партиям страны удастся договориться, европейская валюта пойдёт вверх.

Напомним, что экономика Италия находится глубоком кризисе, поэтому от уровня доверия к нему и решительности его действий в прямом смысле зависит будущее страны. От нового правительства ожидают глубоких непопулярных экономических реформы, которые позволят возобновить рост ВВП третьей по объемам экономики Еврозоны. Однако, в условиях столь низкого доверия и политической разобщённости эта цель может оказаться недостижимой.

Нынешняя избирательная система в Италии является одной из форм пропорционального представительства по партийным спискам с серией избирательных порогов, которые введены для поощрения создания межпартийных коалиций. Италия разделена на 26 избирательных округов для выборов в Палату депутатов и на 20 избирательных регионов для выборов в Сенат. Число мест в каждом округе пропорционально доле его населения. Чтобы гарантировать рабочее большинство, коалиции или партии, которые получает наибольшее количество голосов, но меньше необходимых для большинства в парламенте 340 мест, получают дополнительные места для достижения этого числа. Внутри каждой коалиции, места делятся между партиями по методу д’Ондта.

При выборах в Сенат коалиция или партия, получившая большинство в регионе, автоматически получает по крайней мере 55 % мест от этого региона в Сенат. Поскольку такой механизм работает на региональной основе, он не гарантирует какой-либо партии или коалиции большинства в Сенате.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Итоги парламентских выборов в Италии» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.