На шахте «Воркутинская» произошёл взрыв, под завалами может находиться до 18 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Республика Коми на карте России
Памятник камянному углю в Воркуте.

11 февраля 2013 года в 10:28 по Московскому времени на шахте «Воркутинская» в Воркуте в Республике Коми произошёл взрыв метана. Серьёзные травмы получили девять человек, восемнадцать находятся под завалами. Судьба девятерых не известна.

В момент взрыва в шахте находились 259 человек, на данном участке — 22 горняка. Четыре шахтёра смогли выйти на поверхность самостоятельно, восемнадцать человек остаются под завалами. На место происшествия выехало семь отделений военизированной горноспасательной части.

Шахта «Воркутинская» была построена на базе шахты № 1 «Капитальная» и № 40 и принадлежит компании ОАО «Воркутауголь».

Предприятие сдано в эксплуатацию в 1973 году. «Воркутинская» отрабатывает пласты «Тройной» и «Четвертной». Производственная мощность шахты 1,8 млн тонн угля в год. Промышленные запасы шахты «Воркутинская» составляют около 40 млн тонн, что может обеспечить работу шахты с нынешней производственной мощностью почти на пятьдесят лет[уточнить].

По итогам 2011 года «Воркутинская» была признана победителем корпоративного конкурса «Достойные условия труда — основа уважения в коллективе», а также лучшим предприятием в области организации достойных условий труда.

ОАО «Воркутауголь» входит в ОАО «Северсталь» и является сырьевым добывающим подразделением холдинга. Является крупнейшим горно-добывающим предприятием Российской Федерации, расположенным на территории Печорского угольного бассейна, прилегающего к Полярному и Северному Уралу.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


22 года?[править]

Если запасы шахты 40 млн тонн, а производственная мощность 1,8 млн тонн, то получается 22,2 года, а не почти пятьдесят лет как в статье. ( ? ) --Victortalk 10:15, 11 февраля 2013 (UTC)

  • В статье информация по источникам. По уму, нужно сходить на сайт шахты и уточнить. Но лучше на эту тему чуть позже нужно новую заметку написать. Там уже количество погибших объявлено, скоро будет известно и по остальным. --cаша (krassotkin) 10:26, 11 февраля 2013 (UTC)
OK. --Victortalk 10:30, 11 февраля 2013 (UTC)