Никол Пашинян подал в отставку с поста премьера: Президент её уже принял

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2021 года

Никол Пашинян

Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства во главе с премьер-министром Николой Пашиняном в воскресенье, 25 апреля 2021 года. Решение принято в соответствии со ст. 158 Конституции Армении.

Ранее сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подал в отставку для проведения досрочных парламентских выборов, которые запланировано на 20 июня 2021 года:

«Сегодня я подаю в отставку для проведения внеочередных парламентских выборов. Продолжу выполнять обязанности премьер-министра до проведения выборов.»

По закону, после этого правительство также должно подать в отставку.

До проведения выборов Пашинян с приставкой «исполняющий обязанности» будет руководить кабмином.

В запланированных парламентских выборах Никол Пашинян будет кандидатом от партии «Гражданский договор», которая планирует вновь выдвинуть его премьер-министром страны.

Решение о проведении внеочередных выборов и отставке было принято после встречи Пашиняна с Саркисяном и руководителем оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном. Во время которой Пашинян назвал голосование «лучшим выходом из сложившейся внутриполитической ситуации».


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.