Осужденный за изнасилование Шурыгиной вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года


Свобода

10 января досрочно освобождён из колонии Сергей Семёнов, осуждённый за изнасилование жительницы Ульяновска Дианы Шурыгиной.

9 января его сестра выразила слова благодарности всем тем, кто поддерживал его. Она писала в соцсетях:

«Сложный год позади, но впереди не менее сложное время для Сергея.»

В декабре 2016 года Ленинский районный суд Ульяновска признал 21-летнего местного жителя Сергея Семёнова виновным в совершении изнасилования 16-летней Дианы Шурыгиной. Как было установлено в ходе следствия, преступление было совершено 31 марта 2016 года, когда молодые люди находились на праздновании дня рождения их общего знакомого в частном доме. Семёнов был приговорён к восьми годам колонии строгого режима. Позднее данное решение было обжаловано, а срок был уменьшен до трёх лет и трёх месяцев колонии общего режима.

Дело вызвало общественный широкий резонанс после того, как Шурыгина приняла участие в программе «Пусть говорят», выходящей на «Первом канале». Мнение общественности разделилось, девушка была обвинена в распущенности и лжесвидетельстве. Поведение Дианы в телеэфире породило ряд интернет-мемов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Вот что общественная поддержка делает - как она влияет на не подверженный влиянию российский суд! Кстати и на сокамерников тоже она влияет. В России распространено мнение, что сидельцы бросаются насиловать и убивать тех, кто осужден за сексуальные преступления (особенно против детей). Мой друг, сын судьи приносит мне новости из судейского сообщества. Оказывается наши судьи хихикают - мол пусть там насилуют тех, кого они осуждают. Однако грамотная общественная кампания в защиту таких осужденных приводит к обратным результатам. Осужденный за Шурыгину - тому пример. Скоро выйдет Руслан Вахапов, осужденный за сексуальные преступления против девочек младше 12 лет (он помочился у дороги, а его писюн заметили девочки). Так Вахапов в колонии стал авторитетом, которого заключенные выбирают для переговоров с администрацией. Поэтому пусть российские власти побольше таких жертв как Шурыгина найдут - очень помогут тем, кто осужден за изнасилования Иван Абатуров (обсуждение) 06:42, 11 января 2018 (UTC)