От Вики-премии не скрыться...

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2015 года

Лауреат (слева) с курьером, 6 мая, Казань.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Вики-Премия 2015 нашла самого активного участника 2014 года в проектах Викимедиа на татарском языке в г. Казани 6 мая 2015 г.
Статуэтка и диплом участника Marat-avgust приехали в город с Вики-Сабантуя 2015 в Уфе и их вручение адресату стало также первой мини Вики-встречей активных татарских википедистов за последние несколько лет.

О Татарской Википедии. Создававшаяся изначально на латинице, Татарская Википедия сегодня пишется преимущественно на кириллице. Создание новых статей на латинице допустимо только в версии Общего тюркского алфавита, закрепленного для транслитерации кириллицы в Законе Республики Татарстан от 12 января 2013 года №1-ЗРТ «Об использовании татарского языка как государственного языка Республики Татарстан», на текущий момент пользовательский интерфейс только кириллический.

В проекте имеется две заглавные страницы (cyr / lat), однако с октября 2013 года создание статей-близнецов в двух разных написаниях запрещено (перенаправление на созданную ранее), используется единая кириллическая система категоризации.

Проект создается строго на базе устоявшихся правил и словарного запаса литературного татарского языка (средний/казанский диалект), большее количество носителей которого сегодня проживает в Российской Федерации. Татарская латиница активно используется с начала ХХ века, на ней написана одна из Моабитских тетрадей Мусы Джалиля. С начала 1940ых - преподается и активно используется только диаспорами, живущими в Финляндии, Турции, континентальной Европе, Японии, Австралии, США, ныне - также в странах бывшего СССР, где используется латиница.

Среди участников проекта распространено мнение, что основополагающие принципы проектов Викимедиа для Татарской Википедии необязательны.

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Krassotkin. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan, Krassotkin; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Ҡотлайым, Марат. Башҡорт Википедияһынан ҡайнар сәләм һәм юбилей футболкаһы иҫтәлеккә! --Рөстәм Нурыев (обсуждение) 14:16, 13 мая 2015 (UTC)