Паблик Нового величия во ВКонтакте продолжает работать под контролем силовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Протестующие в Екатеринбурге требуют отпустить арестованных по делу «Нового величия»

Интернет-ресурсы организации «Новое величие» до сих пор доступны и продолжают функционировать, несмотря на возбуждённие полгода назад уголовного дела об экстремизме, задержание всех членов организации и ареста, как считает следствие, её лидеров.

К основным публичным ресурсам группы «Нового величия» относится паблик во ВКонтакте: vk.com/novepub, Telegram-канал: t.me/NOVEchannel и телеграм-чат: t.me/joinchat/G-6tuFMj5SrHJoc5Y8ck2A.

Причём к первым двум каналам распространения информации можно до сих пор присоединиться. Ссылка на чат доступна, но срок её действия истёк, поэтому новым пользователям войти в него нельзя.

На момент написания материала, в паблике «Нового величия» во ВКонтакте было зарегистрировано 1212 пользователей, а в телеграм-канале — 90 членов.

Открывал оба эти канала пост об Алексее Навальном от 30 декабря 2017 года (1, 2):

Навальный — три факта, вызывающие уважение.

Каждый из нас по-разному относиться к Алексею Анатольевичу.

Кто-то считает его своим идолом. Кто-то видит в нём лишь нового «пустословного политика». Кто-то лицезреет в нём разрушителя России.

Но равнодушных к данной персоне найти сложно.

Новое Величие решило выделить три безоговорочных факта, за которые стоит уважать его как личность.

1. Привлёк огромное количество молодёжи к политике.

И это неоспоримо! Если спросить у юношей и девушек от 14 до 20 лет о том, знают ли они кто такой Навальный, то 90 % респондентов дадут положительный ответ.

Я заинтересовался политикой 8 лет назад, и по ходу всего этого срока я с горечью в сердце видел в своём окружении абсолютную политическую аморфность. Безразличие к интересам страны, равнодушие к новостям хоть как-то относящихся к политике, нежелание обсуждения с мной многих тем касающихся курса нашей Родины.

Это меня несомненно удручало и в многом ставило в тупик, так как я не мог понять, почему «будущее страны» так пассивно относится к политическим дискуссиям.

Однако, после выхода нашумевшего расследования ФБК «Он вам не Димон» всё поменялось…

Молодые люди стали активно обсуждать коррупцию, действующую власть, нынешнюю оппозицию и всё прочее, связанное с политической ситуацией в стране. Также я увидел готовность следовать за Алексеем и привлекать всё больше людей в ряды «молодой оппозиции».

И я уверен, в этом вы с мной согласитесь!

2. Создал реальную конкуренцию действующей власти.

Часто ли вы слышали по федеральным канал фамилию «Навальный»? Нет? А задумывались ли вы почему?

Страх провластных сил настолько велик, что само упоминание фамилии Алексея запрещено, во избежание лишнего пиара его кампании.

Из этого можно сделать лишь один вывод — сила и поддержка Навального в среде общих масс населения настолько велика, что может конкурировать с силой Путина.

Алексей, буквально под носом у власти смог собрать вокруг себя огромное количество людей, а люди — важнейший ресурс для политического игрока. Всё просто: есть люди поддерживающие тебя — есть сила, нет людей — нет силы. С этим согласятся даже самые циничные политические аналитики. Благодаря своему прогрессивному мышлению, Навальный сразу понял какое поле боя с властью он выберет для себя, этим полем стали — интернет и простые улицы городов. Время идёт и как мы знаем телевидение сдаёт свои позиции перед глобальной сетью. А в глобальной сети провластные пропагандисты стоят на крайне неустойчивых ногах…

3. Перешёл к действию.

Овладение сторонниками в интернете — это безусловно сильный шаг. Но вывести своих сторонников на улицы и привлечь бороться за свои права — задача гораздо более сложная.

С которой Навальный справился!

Признайтесь себе честно, кто из вас готов РЕАЛЬНО отстаивать свои взгляды выйдя на улицу, а не только печатать о них в комментариях социальных сетей? Уверен, что многие задумаются над этим вопросом.

Вывести тысячи людей из десятков городов нашей Родины отстаивать свои гражданские права — это ещё один крепкий шаг на пути к достижению целей, которые поставил себе Алексей. На данный момент времени мы не знаем как повернётся история и кто окажется победителем в столь неоднозначной «схватке за Россию», но я уверен, что Команда Навального сделает всё, для того, чтобы изменить нашу Родину к лучшему.

  1. НовоеВеличие #НоВе #NOVE
  1. Навальный #Оппозиция

https://vk.com/wall-159082958_4

Завершается публичная жизнь ресурсов призывом вступать в организацию или делать пожертвования от 25 февраля 2018 года (1, 2):

Вступай. Помогай. Победи

Надоела путинская власть?
ВСТУПАЙ
ПОМОГАЙ
ПОБЕДИ

Нашей молодой, амбициозной и быстрорастущей организации нужна твоя помощь.

Если ты наконец созрел для борьбы и готов жертвовать своё время и силы во благо будущего нашей Родины, работая в сильной команде, под руководством активного лидера, то вступай к нам.

Для этого ты должен быть в Москве или МО, завести Телеграмм и написать этому человеку: @ZENTRUM

Если же ты не можешь помочь физически, помоги финансово!

ДОНАТ: vk.cc/7Lc4vn

Ты способен на большее, чем думаешь!

Между этим ребята постили ссылки на музыкальные альбомы, среди которых Нейромонах Феофан (ссылка), Louna (ссылка), Theodor Bastard (ссылка), Курск (ссылка) «украинский исполнитель из Харькова Маяк» (ссылка).

Молодые люди публиковали свои рассуждения о текущей ситуации в стране, её проблемах и делились своим видением на то, как, по их мнению, можно изменить ситуацию.

Среди топиков — перепечатка новостей и фотографий о протестных акциях в разных уголках мира.

Кроме того, ведущие каналов рассказывали о трёх акциях, в которой участники организации приняли участие: «Забастовке избирателей» 28 января (1), «Москвичи за троллейбус» 3 февраля (1, 2.1/2.2) и шествии памяти Бориса Немцова 25 февраля (1, 2).

Всего на указанных ресурсах опубликовано около 100 сообщений. Нумерация топиков в Telegram идёт подряд, из чего видно, что ничего не удалялось, и этими постами ограничивается вся публичная деятельность группы. Во ВКонтакте, на момент подготовки статьи, были те же сообщения. Все они ничем не отличаются от обычных рассуждений любого оппозиционно настроенного участника сети.

Вчера в социальных сетях начало распространяться недоумение, почему власти, заблокировавшие миллионы IP в борьбе с Telegram, не закрывают паблик во ВКонтакте организации, которую пытаются признать экстремистской, а членов её пытаются приговорить к реальным длительным срокам по уголовным делам. Что движет властями? Невозможность признать этот материал экстремистским через суд, или желание не потерять важный вешдок, или же желание продолжить провоцировать и ловить наивных подростков? Такими вопросами задались пользователи сети.

Вопросы граждан, по всей видимости, дошли до силовиков и сегодня, аккурат в начале рабочего дня в Москве, произошла масштабная чистка паблика ВКонтакте, из которого были удалены посты с критикой Путина, силовиков, картинки с наивными листовками и отчёты с безобидных акций, рассуждения о политике России. Большая часть удалённого — всё что дублировалось, остаётся доступной в Telegram (Четвёртый срок Путина — смерть народа, Акция наших товарищей из Кургана: Баннер нашего Императора был закидан зелёнкой, Пока комнатные оппозиционеры спорят о том, как лучше противостоять Путину, мы действуем, Листовки на акцию в поддержку троллейбусов, Мы не скот! Выборам бойкот!, Полиция. Вынужденные слуги преступников, Футбольные фанаты. Спящий гигант протеста, Национал-социалисты. Кулак будущей революции?, Воскреснут, ли, русские националисты?, Готов ли ты сражаться?, Ты нужен своему отечеству, Основные проблемы современной российской оппозиции).

В одном из удалённых сегодня из ВКонтакта сообщении от 21 января 2018 года говорится:

Готов ли ты сражаться?

В истории известно немало случаев, когда в период серьёзных политических волнений, которые впоследствии несут за собой смену курса развития чуть ли не на прямо противоположный существующему, многие вполне успешные, приличные и умные люди начинают метаться между двух огней. В первую очередь, обусловлено это тем, что им есть что терять. А во вторую, то, что они знают себе ценность и хотят всё же найти лучшее применение своим возможностям. Они боятся, боятся проиграть, боятся потерять всё, что имеют, в том числе и самих себя. Этот страх в сердцах людей именно то, что называется преодолением зоны комфорта и мешает субъективному развитию, но который в общей массе уже имеет важное значение для целой страны, её истории и культуры. Человек боится, поэтому убегает, убегает затем, чтобы не рисковать, потому что на его взгляд это лучший путь. И потом, обернувшись назад, такой человек понимает, что потерял он на самом деле намного больше предполагаемого, потому что убежал. Есть много аспектов, которые мы просто не замечаем, а осознаем лишь только тогда, когда потеряем, и лишь затем начнем ценить. Точно также происходит, когда покинув свою Родину, мы начинаем горевать о ней, и только тогда приходит понимание, что сражаться всё-таки было можно, и самое главное было за что. Однажды ты будешь доведен до отчаяния и захочешь убежать, и если сделаешь это, то ты уже проиграл. Ты почувствуешь себя неполноценным, ты лишишься своего дома, всего того, что когда-то было так дорого тебе. Чтобы этого не допустить, нам нужно быть готовыми сражаться за убеждения, твердо стоять за наши идеалы и ценности и тогда мы преодолеем любые преграды, и вместе создадим великое будущее. Помните, это наша страна и мы её никому не отдадим.

https://vk.com/novepub?w=wall-159082958_33

Напомним, что сегодня в Москве пройдёт несогласованный с властями «Марш матерей» в защиту молодых людей, которых власти продолжают удерживать под стражей по делу «Нового величия».

С 18:30 по 21:00 участники акции пройдут от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице.


В сети также до сих пор доступен одностраничный сайт «Нового величия» (Вместе можем все!): nove.org.ru(архивировано: 1, (Архивная копия от 26 августа 2018 на Wayback Machine), 3).



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.