Патриарх Кирилл не будет поминать патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2019 года

Папа и патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II

Кирилл, патриарх Русской православной церкви, прекратит поминовение имени Папы и патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II при патриарших богослужениях из-за признанием последнего Православной церкви Украины, цитирует Интерфакс заявление замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Балашова:

«Русская православная церковь глубоко опечалена информацией о решении Александрийского патриарха Феодора признать Епифания Думенко в качестве руководителя Православной церкви Украины и поминовением его имени в диптихах Александрийской церкви. Это означает, что поминовение имени Александрийского патриарха не сможет продолжаться при совершении патриарших богослужений в Русской православной церкви.»

Дальнейшие действия по этому вопросу предпримет Священный синод Московского патриархата, добавил собеседник агентства.

Александрийский патриарх — «второй по чести» после Константинопольского среди предстоятелей поместных Православных церквей мира, напоминает Интерфакс.

В пятницу, 8 ноября 2019 года, стало известно, что Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II признал автокефалию Православной церкви Украины и впервые помянул митрополита Епифания в качестве предстоятеля ПЦУ во время литургии в Каире. После вписали его имя в диптих. Теперь Епифания будут поминать во всех храмах Александрийской церкви.

Решение о признании автокефалии Православной церкви Украины и её предстоятеля было принято иерархами Александрийской православной церкви «после зрелого размышления и множественных молитв», говорится в документе на греческом языке, опубликованном архиепископом Евстратием на своей странице в Facebook.

Ранее Православную церковь Украины признал глава Элладской православной церкви архиепископ Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II. В качестве мести РПЦ заявила о разрыве евхаристического общения с теми иерархами Греческой церкви, которые признают ПЦУ.

Год назад РПЦ полностью прервала евхаристическое общение с Константинополем после дарования Вселенским патриархом Варфоломеем I томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.