Петербургская интернет-газета Kanoner.com перешла на свободную лицензию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2021 года

Логотип сайта Kanoner.com.
Скриншот новостной ленты сайта Kanoner.com.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В среду, 20 января 2021 года, интернет-газета Канонер (kanoner.com) перешла на свободную лицензию Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0). Об этом сообщается на всех страницах проекта:

«Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International»

Создатель и редактор сайта Дмитрий Ратников рассказал о своём решении:

«Миссия интернет-газеты «Канонер» — следить за тем, как меняется облик Петербурга, и рассказывать об этом. Изначально, в 2005 году, я задумывал сайт как сборник фотохроник крупных городских событий, спустя два года появилась лента новостей. Ведется раздел «Исследование», в котором были созданы и пополняются аннотированные фотоподборки на темы пеетрбургской архитектуры, краеведения и актуальных изменений городской среды — легализованный самострой, заброшенные железные дороги, воссозданные башенки, и т.д. С сайтом связан видеоканал «Ратная палата» на YouTube. С 2016 года сайт считается самым цитируеммы строительным сми Санкт-Петербурга. На сайте давно стояла оговорка о возможности свободного использования материалов при условии указания авторства и ссылки на сайт. Однако недавно Павел Каганер посоветовал оформить эти условия более строго, в виде ссылки на свободную лицензию Creative Commons Attribution 4.0, объяснив, что это позволит настроить автоматический импорт в Русские Викиновости и делиться нашими материалами с более широкой аудиторией.»

Викимедиец и редактор Русских Викиновостей Павел Каганер отметил:

«Русским Викиновостям очень не хватает свободных источников региональных и отраслевых новостей (и, в частности — петербургских). Я очень рад, что «Канонер» принял наше предложение, и присоединился к содружеству сайтов со свободным использованием материалов. Пользуясь случаем, хотел бы призвать и другие СМИ переходить на свободные лицензии — как говорится, от этого никому никакого вреда кроме пользы.»

Первой загруженной новостью стала «Заброшенные оранжереи в Таврическом саду отдали Газпрому».

Примечания[править]

  • С 2009 по 2013 год сайт носил название «Карповка» (по небольшой петербургской реке) и располагался на домене karpovka.net, но нынешнее интернет-издание с этим названием к Дмитрию Ратникову отношения не имеет.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Павел Каганер (Kaganer) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Павел Каганер; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.