Подавший на Путина в суд экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев умер от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2020 года

Владимир Путин и Михаил Игнатьев

В четверг, 18 июня 2020 года, в Санкт-Петербурге скончался бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев. Ему было 58 лет.

Источник в администрации главы республики сообщил Интерфаксу, что Игнатьев скончался в больнице, куда был госпитализирован с коронавирусом SARS-CoV-2:

«Игнатьев умер. Он болел коронавирусом.»

Агентство подчёркивает, что не обладает подтверждением этой информации.

27 мая Коммерсантъ писал, что в начале мая Михаил Игнатьев госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией, в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения лёгких. Он находился на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

Михаил Игнатьев возглавлял Чувашию почти десять лет. 28 июля 2010 года по представлению президента России Дмитрия Медведева Госсовет Чувашии наделил его полномочиями президента республики. 1 января 2012 года он стал главой республики. 9 июня 2015 года президент РФ Владимир Путин назначил Игнатьева врио главы республики. 13 сентября 2015 года Игнатьев победил на выборах, получив 65,54 % голосов.

Политическая деятельность Михаила Игнатьева неоднозначно оценивалась в обществе. Например, он предлагал «„мочить“ журналистов и блогеров, которые приходят с разных регионов РФ, хорошо здесь устраиваются и начинают писать, не знаю, о чём и о ком».

В конце января в интернете появилась видеозапись, где Игнатьев на торжественной церемонии передачи новой пожарной техники предлагал офицеру МЧС подпрыгнуть за ключами.

Через несколько дней — 28 января 2020 года Игнатьева исключили из «Единой России», а 29 января Путин отрешил его от должности главы Чувашии «в связи с утратой доверия». Место Игнатьева временно занял Олег Николаев. Выборы главы Чувашии назначены на 13 сентября.

20 мая 2020 года Игнатьев оспорил в Верховном суде указ президента о своей отставке, обосновав это тем, что избран жителями республики, а не назначен Путиным. Иск принят к производству, его должен был рассмотреть 30 июня судья Вячеслав Кириллов.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.