Прошла акция «Полдень против Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2024 года

Логотип акции «Полдень против Путина»

Во многих городах России, а также за рубежом люди массово приходили к 12:00 на избирательные участки.

К полудню очереди на избирательные участки начали выстраиваться в Москве и Санкт-Петербурге. Очереди были замечены на УИК № 1 у Центрального Дома Актера на Арбате, УИК № 4 у школы 1234 на Арбате, УИК № 146 в школе 2054, УИК № 1748, УИК № 1750, УИК № 2160, УИК № 4 у школы 1234, УИК № 338 в МФТИ, УИК № 338, УИК №2211 и на других участках.

Очереди были в Тольятти, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Стерлитамаке, Новосибирске и других городах. В Казани полиция не пускала голосовать в полдень.

На заграничных участках очереди б полдень были в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине, Таллине, Хельсинки, Женеве, Барселоне, Париже, Белграде, Берне, Сеуле, Ереване, Риге.

В некоторых городах люди стояли по несколько часов в очередях.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак после голосования публично отчитался в телеграм-канале, что проголосовал «в полдень» воскресенья. Впоследствии, он отредактировал пост, убрав упоминание времени.

После того как полуторагодовалый российский ребенок посмел нарисовать каракули на бюллетене его маму Карину Градусову задержали и оштрафовали.

Другой россиянин Александр Чуликов посмел пронести зажигалку с собой на избирательный участок, но представители оперативных органов его своевременно задержали, и оставили ночевать в КПЗ до решения суда о том, что с ним делать дальше.

Как отметил редактор Викиновостей Олег Юнаков:

«Создав в русской и английской Википедиях статью «Полдень против Путина» я изначально подумал, что акция слабовата, но затем посчитал, что в тех рамках, в которые загнали народ — это один из оставшихся вариантов мирного протеста. (Другие, такие как уехать или поднимать революцию уже более радикальные.) Для меня акция это «лакмусовая бумажка» россиян. Если выйдут, то Путин и его клика одно, а народ — другое. Если нет, то или они поддерживают политику Путина и убийства украинцев, или им всё равно…»


«По́лдень про́тив Пу́тина» (иногда используется аббревиатура «ППП») — мирная протестная акция, в ходе которой граждане России, не поддерживающие политику Владимира Путина, массово посетили избирательные участки в последний день президентских выборов 17 марта 2024 года в 12 часов дня. Суть акции — «показать единство места и времени протеста», независимо от того, как решат далее поступить со своими бюллетенями избиратели. Призыв к этой акции стал последним политическим высказыванием оппозиционного политика Алексея Навального до его смерти в заключении. «Новая газета Европа» назвала данный призыв «политическим завещанием Навального».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.