Никита Кологривый стал героем мема о рекламе акции «Полдень против Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2024 года

Никита Кологривый

Новостное издание Meduza.io опубликовало 10 марта анализ взаимоотношения Никиты Кологривого и акции «Полдень против Путина», которое стало виральным за последнюю неделю. Ранее это опубликовали и другие СМИ, а в Memepedia появилась соответствующая статья. Викиновости приводят анализ основных событий по данной теме.

9 марта 2024 года российский актёр Никита Кологривый заявил на видео, что в выборах президента России отдаст голос за того, кого он считает лидером России и сделает это посредством электронного голосования.

По мнению Meduza.io таким образом Кологривый сделал попытку прекратить череду мемов и шуток в социальных сетях. Они начались с приписывания интернет-сообществом актёру желание сделать автограф-сессию в день похорон Алексея Навального, а затем провести её в тоже время, что и акция «Полдень против Путина».

В данной новости присутствует мат. Просьба не читать далее, если для Вас его наличие неприемлемо.

Всё началось с того, что перед похоронами Алексея Навального в социальных сетях распространили картинку на которой спрашивалось правда ли, что первого марта Кологривый будет поводить встречу с раздачей автографов в церкви в московском районе Марьино. В реальности там должно было пройти отпевание политика. В день похорон Алексея Навального Кологривый в видео объявил, что не планировал автограф-сессию, и что его стараются «сбить с тех мест», которые он «заработал честным трудом».

Спустя пять дней, 6 марта в социальных сетях получила распространение информация о том, что актёр зовёт прийти на избирательные участки в день и время проведения акции «Полдень против Путина», и что тогда состоится его автограф-сессия. 6 марта Кологривый опять записал опровержение, отметив:

«Говорят опять фейковые СМИ, что 17 марта я призываю какой-то там народ куда-то… Ребятушки, 17 марта я работаю — как и остальные дни марта. Ни на какие выборы никуда никого я не зову. Это фейковая информация, это ложь. Ребятушки, занимайтесь работой и творчеством, не ходите на всякую ерунду. Ходите к своим близким», — говорит актер. Он также призвал «не заниматься хуйней», а прийти на встречу с ним в Новосибирске.»

Заявление актёра вызвало непонимание по поводу того, что именно он считает «хуйнёй» и «ерундой» — акцию оппозиции или выборы президента. Затем его запись была удалена. Издание «Афиша Daily» отметило, что попыткой опровергнуть фейк, Кологривый призвал бойкотировать выборы.

Вечером 6 марта актёр записал ещё одно видеосообщение, и на этот раз без оценочных суждений назвал фейком информацию, что разыграет 100 плакатов с автографами среди пришедших на голосование 17 марта в полдень.

Волна мемов на этом продолжилась. Пользователи социальных сетей под никами «Анатолий Ноготочки», «Евгений Доможиров», «кусок человека по фамилии наки» и другие написали про акцию, а Ilya Klishin задал вопрос своим 29 тысячам читателей: «друзья, а куда призвал никита кологривый приходить 17 марта?» Пользователь «полиноагент» выразила уважение Кологривому за то, что он несмотря на такую позицию остаётся в России. Пользователь сети X (Твиттер) «лиля́ кебáб» подогрела интригу отметив, что актёр специально не назвал на каком участке он будет, чтобы не создавать толпу, а кому повезёт его встретить 17 в полдень, тому повезёт. Над актёром посмеялось даже ОВД-Инфо, а один из пользователей сети X (Твиттера) написал, что актёр после этого уже не сможет провести реальную автограф сессию.

По информации интернет-издания Эхо оправдание актёра привлекло внимание пропагандистов, успевших осудить малоудачный подбор слов. Так Наталья Лосева заместитель Главного редактора МИА «Россия сегодня» отметила:

«Посмотрела ролик актера Никиты Кологривого, где он призывает не ходить ни на какие выборы 17 марта. На самом деле, как я поняла, неуклюже пытается сказать, что кто-то без спросу использовал его образ для рекламной кампании. Вот некоторым актёрам не надо произносить текст, кроме того, что для роли написан. Всё же нормально было, а теперь оправдываться придётся.»

Политик Алексей Миняйло заступился за актёра и попросил так не шутить про Кологривого. Журналист Илья Шепелин подметил, что шутка могла бы остаться локальным мемом, но мем раскрутил сам Кологривый.

В вечер 9 марта Кологривый опять опубликовал видео, где теперь уточнил, что проголосует за «лидера страны». Кто именно в его понимании «лидер» он не уточнил. Как отмечает редактор Викиновостей Олег Юнаков:

«Я ранее не слышал о Никите Кологривом и не смотрел «Слово пацана». Впервые узнал его имя когда искал материал для статьи «Полдень против Путина». И уже не первый день вижу его имя в контексте данной акции. Он или реально наивно не понимает, что его медийная реакция в данной теме привлекает всё новых и новых людей к теме «Полдень против Путина», или специально рекламирует акцию. В работе в Википедии есть золотое правило — «Не кормите троллей». Правило работает и за пределами Википедии. Он же прикармливая уже успел сделать из них обжор…»



Источники[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Как бы ничего удивительного, что актёр, лишь недавно ставший известным и сразу решивший, что он способен критиковать звёзд и актёров гораздо более известных и старших, не обладает какими-то способностями к ораторству и критическому мышлению. BilboBeggins (обсуждение) 09:13, 13 марта 2024 (UTC)

А может проблема не в Кологривом, а в том, что нынешней Рф нужны именно такие актеры? Возможно Россия Смоктуновского уже вся уехала или умерла, а осталась или наступила Россия Кологривого? Олег Ю. (обсуждение) 01:11, 14 марта 2024 (UTC)
Вообще да. Уехали Александр Филиппенко, Анатолий Белый, Шац, младший Виторган, я не говорю уже про Хаматову. Горбунов и другие украинские актеры не снимались уже давно, снимались молодые, такие как Катя Кузнецова и Михаил Пшеничный, но естественно они уехали в первые же дни.
Сейчас на афишах одни и те же имена, на афишах двух разных мультфильмов была два раза Полину Гагарина. В 2023 году на афишах были Гагарина, Алексей Воробьев, Филипп Киркоров. Резко сократился ростер.
Даже такие актёры как Козловский (а таких немного) сейчас не нужны.
Но насчёт Кологривого — его уже cancelled, так что в таких терминах говорить вряд ли придется. BilboBeggins (обсуждение) 10:14, 4 апреля 2024 (UTC)