Роскомнадзор хочет заблокировать Роскомсвободу
10 февраля 2016 года

| В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа. |
10 февраля 2016 года Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов Роскомсвободу, сообщается на сайте проекта.
Хостинг-провайдер Роскомсвободы получил уведомление от Роскомнадзора о том, что на основании решения Анапского городского суда Краснодарского края указатель страницы rublacklist.net/bypass/ (Архивная копия от 12 февраля 2016 на Wayback Machine) включён в Единый реестр запрещённых сайтов, в связи с тем, что данная информация содержит сведения, распространение которых в Российской Федерации запрещено решением суда.
В уведомлении сказано, что в течение суток провайдер должен проинформировать Роскомсвободу, затем в течение суток организаторы проекта должны каким-то образом среагировать, например удалить информацию, а потом ещё в течение суток, если мы не выполним условия — Роскомнадзор вносит сайт проекта в выгрузку операторам связи.
Роскомнадзор подтвердил Интерфаксу, что у администрации сайта есть три дня для удаления незаконной информации.
Причем, по устоявшейся практике, Роскомнадзор, вносит в реестр не только сам запрещенный судом URL, а и весь домен и его IP-адрес.
Решение Анапского суда было вынесено (Архивная копия от 18 марта 2018 на Wayback Machine) ещё 13 апреля 2015 года.
Основанием для такого решения стало заявление прокуратуры о том, что якобы страница «Инструментарий (Архивная копия от 12 февраля 2016 на Wayback Machine)» является анонимайзером и «с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей».
Роскомсвобода не согласилась с решением, и подала аппеляцию, где обосновала свои возражения.
Однако Краснодарский краевой суд, выслушав стороны, оставил жалобу без удовлетворения.
Хотя решение суда формально вступило в силу, юристы Роскомсвободы имеют предусмотренную законом возможность его отменить.
Для этого, получив пакет документов по делу, они подготовили материалы для кассации в палату по гражданским спорам Краснодарского краевого суда и намерены дойти вплоть до Верховного суда в случае необходимости.
Организаторы проекта собрали ряд экспертных заключений по данному вопросу, в том числе от представителей органов государственной власти и отраслевых организаций, в которых разъясняется, что информация, которая распространяется на странице «Инструментарий» не может являться запрещенной в России и не нарушает действующего законодательства страны.
Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил сегодня:
| Это судебный прецедент. Суд посчитал, что подобная информация может дать возможность пользователям интернета получить доступ к экстремистским материалам. |
Тем не менее ранее на РБК он озвучивал другую позицию, сообщая, что обход блокировок не запрещён в России.
Участники Русской Википедии, страницы которой постоянно находятся в «цензурном реестре», также подготовили для своих читателей подробную инструкцию по обходу блокировок с коротким адресом: ВП:ОБХОД. Однако претензий к «свободной энциклопедии» по этой странице пока не поступало.
| Продолжение: Роскомсвобода защитилась от блокировок |
Источники
- 10 февраля 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 10 февраля
- Февраль 2016
- Преступность и право
- Роскомсвобода
- Роскомнадзор
- Викимедиа
- Материалы Роскомсвободы
- Азия
- Анапа
- Вадим Ампелонский
- Википедия
- Европа
- Единый реестр запрещённых сайтов
- Интернет
- Интернет в России
- Компьютерные технологии
- Краснодарский край
- Наука и технологии
- Общество
- Общество в России
- Политика
- Политика России
- Права человека
- Право
- Право в России
- Русская Википедия
- Сайты
- Свобода слова
- Технологии
- Цензура
- Опубликовано
- Краснодарский краевой суд
- Россия в феврале 2016 года