Россия нанесла ракетный удар по центру Винницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2022 года

Детская коляска Лизы Дмитриевой рядом с оторванной ногой

Утром 14 июля вооружённые силы РФ нанесли ракетный удар по центру Винницы. Минимум 24 погибших, из них трое дети. 39 пропали без вести.

Воздушная тревога прозвучала в 10:10 утра. Через 32 минуты появились сообщения от местных жителей о 3-х взрывах.

По словам главы Национальной полиции Игоря Клименко, в 10:45 3 российских крылатых ракеты «Калибр» попали по парковке вблизи девятиэтажного дома быта «Юбилейный», произошёл пожар. В результате пострадало офисное здание, Дом офицеров, жилые дома, медицинский диагностический центр, сгорело 50 машин.

Спикер Командования воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что ракеты запущены с подводной лодки из акватории Чёрного моря. Две удалось сбить. Другие источники сообщают, что запущено 7, и 4 из них сбили; есть сообщения, что 5 запущено и 2 сбито.

Представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков в своём ежедневном брифинге оставил это событие без комментариев. Владимир Соловьёв сначала заявил, что удар прошёл по военной части в городе Гайсин Винницкой области, а потом исправил свои слова на атаку Дома офицеров. Маргарита Симоньян объяснила обстрел, сославшись на источник в Минобороны, нахождением в здании «временного пункта размещения нациков». В итоге государственные СМИ то ссылались на Симоньян, то писали про сбор украинского командования. На следующий день Минобороны России заявило, что целью обстрела был Дом офицеров Винницы, в котором проходило совещание с представителями «иностранных поставщиков». При этом известно, что Дом офицеров используется как центр творчества. На вечер 14 июля было запланировано выступление поп-исполнительницы Roxolana.

Внештатная корреспондентка BBC Сара Рейнсфорд, бывшая на месте событий, рассказала, что на площади в момент удара было людно: там располагался офисный центр с клиникой, кафе, ателье пошива одежды. Прохожие проигноировали сигнал тревоги и не прошли в убежище. Жители Винницы считали её безопасным городом — сюда ракеты прилетали реже, чем в другие области, по этой причине город стал пристанищем для беженцев. По её словам, в первые минуты после взрыва люди стали разбегаться, одежда у них была разорвана, руки и ноги кровоточили из-за попадания осколков разбитых окон.

В итоге — 117 раненых, 71 госпитализировано, 34 в тяжёлом состоянии, минимум 23 погибших (3 детей). 15 июля сообщили, что 11 жертв и двое погибших детей не идентифицированы, а 18 пропали без вести.

Внештатная корреспондентка BBC добавила, что большинство погибших — таксисты, припарковавшиеся на автомобильной стоянке. В одном из автомобилей погиб 8-летний мальчик, а его дядю госпитализировали.

Украинская поп-исполнительница Roxolana рассказала, что все члены её команды были ранены в результате удара, а 25-летний звукорежиссёр Евгений Коваленко погиб от взрывной волны. За неделю до этого он сделал своей девушке Дарине предложение.

В клинике «Нейромед», находившийся на 1-м этаже центра «Юбилейный», погибли: администратор Екатерина Гула, менеджер Татьяна Харченко, а также 7-летний Максим Жария вместе со своей матерью Викторией Рекутой, пришедшие в центр для обследования (их тела настолько сильно обгорели, что их узнали только по ДНК-тестам). Они приехали в Винницу на обследование из посёлка Теплик. Жителей поселка пригласили в пятницу выйти на улицу и проводить в последний путь гробы с их телами.

Детский невролог Павел Ковальчук и невролог Наталья Фальштинская в тяжёлом состоянии и реанимации. От здания клинники остались только обгоревшие стены.

Третий погибший ребёнок — 4-летняя девочка с синдромом Дауна Лиза Дмитриева, которая снялась в прошлом году в рождественском ролике Елены Зеленской. Её мать Ирина была тяжёло ранена, прооперирована и находится в тяжёлом состоянии. Мать с дочерью шли на занятия с логопедом в центр для детей со специальными нуждами LogoClub. Кадры розовой детской коляски, лежащей на боку рядом с оторванной ногой, широко разошлись по интернету. За день до этого Ирина Дмитриева опубликовала в соцсетях видео совместной прогулки с Лизой, толкавшей такую же розовую коляску.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал эту вероломную атаку военным преступлением и призвал объявить Россию страной-спонсором терроризма:

Винница. Ракетные удары по центру города. Есть раненые и убитые, среди них маленький ребёнок. Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты на гражданские объекты. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый теракт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш сообщил, что потрясён ракетным ударом по Виннице.

Руководство Винницкой областной прокуратуры начало досудебное расследование по уголовному производству по фактам нарушения методов и средств ведения войны, связанное с умышленным убийством (ч.2 ст. 438 КК Украины)

15 июля в Винницкой области провели день траура в память о погибших из-за удара.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.