Росстат включил вузы в число техникумов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2017 года

Эмблема Росстата

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) включил российские вузы в число организаций среднего профессионального образования (техникумов и колледжей). Это новшество появилось в недавно опубликованном главном издании Росстата — «Российском статистическом ежегоднике» за 2017 год.

Корреспондент Викиновостей заметил существенное расхождение статистических показателей в двух изданиях Росстата за 2017 год: «России в цифрах» и «Российском статистическом ежегоднике». Оба издания являются ежегодниками, причём взаимосвязанными. «Россия в цифрах» выходит первой и публикует краткую официальную статистическую информацию, причём многие показатели в ней являются предварительными. «Российский статистический ежегодник» выпускается после «России в цифрах». В нём намного больше статистических показателей и последние данные в ней меняются реже. Логично, что в показателях двух изданий не должно быть существенных противоречий. Однако в 2017 году оба издания показали заметное расхождение в показателях по среднему профессиональному образованию.

Согласно таблице 8.4 «России в цифрах», в России в 2016 году насчитывалось 3552 профессиональные организации, оказывающие услуги среднего и начального профессионального образования. Попросту говоря — 3552 колледжа и техникума с 2868 тыс. студентов.

Однако «Российский статистический ежегодник» в таблице 7.1 даёт (Архивная копия от 26 августа 2018 на Wayback Machine) такие данные на 2016 год по среднему и начальному профессиональному образованию — 3934 образовательные организации с 2868 тыс. студентов.

Таким образом, расхождение в одном показателе Росстата за 2016 год между двумя изданиями оказалось очень существенным — более, чем 10 %. И вывод из этих показателей следует совсем разным. Если верить «России в цифрах», то численность колледжей и техникумов в России в 2016 году продолжила сокращаться. Согласно же «Российскому статистическому ежегоднику» численность колледжей и техникумов в России увеличилось примерно на 1 тысячу, то есть среднее профессиональное образование пережило внезапный расцвет.

Корреспондент Викиновостей запросил работника Росстата Надежду Коновку о причинах такого странного расхождения. Коновка подтвердила, что показатели в обоих изданиях правильные. Вот как специалист Росстата объяснила данное расхождение[1]:

До 2016 года, то есть в 2015 году профессиональные образовательные организации были двух типов
1. Образовательные учреждения начального профессионального образования (ПТУ)
2. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (техникумы).
С 1 июля 2016 года образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования переименованы в профессиональные образовательные организации (согласно ст. 108 федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), то есть изменился их статус. В настоящее время ПТУ нет. Есть только профессиональные образовательные организации которые осуществляют подготовку квалифицированных рабочих и служащих и подготовку специалистов среднего звена. В настоящее время осуществляется переход в публикациях от числа образовательных организаций к образовательным программам. Так, подготовку квалифицированных рабочих и служащих и специалистов среднего звена могут также осуществлять и образовательные организации высшего образования. В представленной таблице за 2016 год приведено общее число таких организаций, то есть число профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (их сумма) — 3934 единицы. В 2015 — только профессиональные образовательные организации (по старому это техникумы без ПТУ). Число ПТУ можно взять в ежегоднике за прошлый год, в том выпуске их нет.
Численность студентов приводится всегда с учетом всех организаций, где они получают данный вид образования, то есть в 2015—2866, в 2016—2868, поэтому она почти не изменилась.

Иными словами, в «Российском статистическом ежегоднике» за 2017 год Росстат включил вузы, в составе которых действуют колледжи, в число организаций среднего профессионального образования. С 2017 года в официальной статистике такой вуз числится как колледж.

Примечания[править]

  1. Ответ Начальника Отдела статистики образования и культуры Управления статистики образования, науки и инноваций Росстата Надежды Валентиновны Коновки находится у журналиста и выпускающего редактора.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.