Рунет отметил 20-летие концертом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2014 года

Приглашение на 20-летие Рунета

7 апреля 2014 года в клубе Ray Just Arena (ex-Arena Moscow) на Ленинградском проспекте в Москве Рунет отметил 20-летний юбилей концертом. Организаторами выступили РАЭК и Координационный центр национального домена сети Интернет.

Праздник собрал многих из тех, кто в разные годы творил историю национальной зоны: создателей и администраторов сайтов, инвесторов, регистраторов, домейнеров, программистов, сетевых журналистов, специалистов по авторскому праву. Среди гостей мероприятия были чиновники и политики.

Ведущими вечера стали Катя Гордон и Айза Долматова.

Мероприятие открылось с видео-обращения премьер-министра России Дмитрия Медведева. Глава правительства заявил:

«Сегодня у российского интернета юбилей. 20 лет назад, 7 апреля 1994 года, был официально зарегистрирован национальный домен «.ru.» И это не просто формальная дата, это, по сути, 20-летие нашей информационной революции.»

Пришедших поприветствовали с праздником Андрей Колесников директор Координационного центра национальных доменов сети Интернет .РФ/.RU и Сергей Плуготаренко директор РАЭК.

Андрей Колесников представил нового вице-президента ICANN по работе с Россией, странами СНГ и Восточной Европы, члена Совета КЦ, ex-председателя РАЭК Михаила Якушева, и поблагодарил за многолетнее сотрудничество Вени Марковски, который занимал этот пост до марта 2014 года, а теперь назначен вице-президентом ICANN по работе с ООН.

Центральной частью мероприятия стал концерт. На сцене выступили Вася Обломов, группы «Сансара», «Браво», «Смысловые галлюцинации» и «Ляпис Трубецкой». По словам организаторов у каждого из выступавших есть своя особая история, связанная с развитием их карьеры благодаря интернету. Ведущие поздравляли выступавших и вручали им символические призы.

Выступление артистов перемежалось трансляцией роликов, посвящённых зарождению и развитию Рунета, подготовленными CarambaTV.ru (при участии Макса +100500 и Kut Stupid).

Всего концерт посетили более 2 500 человек.

Дмитрий Медведев[править]

Приветствие Дмитрия Медведева: «Рунету — 20 лет»

Ведущие[править]

Концерт[править]

Вася Обломов[править]

Видео:

Сансара[править]

Видео:

Браво[править]

Видео:

Смысловые галлюцинации[править]

Видео:

Ляпис Трубецкой[править]

Видео:

Организаторы и гости[править]


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.