Рэда Кербуш: Викимедиа Санкт-Петербург создана для развития знаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English

29 декабря 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Как мы ранее писали совсем недавно появилась новая общественная организация «Викимедиа Санкт-Петербург». В продолжение темы Андрей Петров, член Сообщества Викимедийцев Санкт-Петербурга, член СЖ России специально для Викиновостей пообщался с председателем РОО «Викимедиа Санкт-Петербург» Рэда Кербуш.

А.П.: Привет, Рэда! Поздравляю с появлением Викимедиа Санкт-Петербург! Первый вопрос, который может возникнуть - а зачем это было сделано? Ведь есть Викимедиа РУ, и уже давно…

Р. К.: На самом деле, хороший вопрос. Отвечу таким образом — у любых НКО есть уставные цели, и они работают согласно им. В России каждый может создать свою организацию, даже если будет сходство в названиях и направлении работы. К примеру, предприятий, выпускающих хлеб, по всей стране тоже много, не один завод. Наша деятельность никак не помешает другой подобной организации.

А.П.: Какую главную цель вы ставили при создании Викимедиа Санкт-Петербург?

Р. К.: Мы создали сообщество, чтобы быть официальными и продвигать свои проекты не просто как формальное сообщество. Собрали круг единомышленников, это позволит плодотворно работать, формировать викимедийную среду в Санкт-Петербурге и за его пределами.

А.П.: Какие основные постулаты и принципы вы заложили в новую НКО?

Р. К.: Три глобальные цели указаны на нашем сайте. Посетите его. В дополнение к этому скажу, что вижу у российских викимедийцев большой потенциал для реализации разнообразных проектов. Для развития и продвижения знаний до нас было сделано немало, но с моим опытом мы достигнем более высоких результатов, чем на данный момент.

А.П.: Кто может стать членом Викимедиа Санкт-Петербург?

Р. К.: Мы принимаем всех волонтеров по определенным вики-критериям: опыт работы от 3-х месяцев и не менее 500 глобальных правок на платформах Викимедиа. Подается письменное заявление, и Правление нашей организации рассматривает возможность вступления в наши ряды.

А.П.: Кто может стать партнером Викимедиа Санкт-Петербург?

Р. К.: Партнерами могут стать все, кто соответствует нашим уставным целям и задачам, сбору, распространению и популяризации свободного кода.

А.П.: Вы планируете работать только в Санкт-Петербурге?

Р. К.: Поначалу да, так как все наши члены живут в Петербурге. А если появятся волонтеры и сообщества из других городов и регионов, с удовольствием посотрудничаем и с ними.

А.П.: Есть планы или проекты на ближайшее время?

Р. К.: У нас, конечно, есть планы, всем советую заглянуть на наш сайт, в раздел Стратегические планы на 2022 год.

А.П.: Знаю, что Викимедиа Санкт-Петербург объявила Конкурс СМИ. Можно об этом подробнее?

Р. К.: Конкурс будет посвящен викимедийной деятельности в России, а не только в Петербурге. Журналисты, зарегистрированные редакции СМИ и блогеры могут принять участие и подать заявки в 9 номинациях. Основное условие - их работа должна быть связана с Викимедиа и свободным кодом.

А.П.: Викимедиа Санкт-Петербург будет отвечать за все российские викимедийные юзер-группы?

Р. К.: Разумеется, нет, это невозможно и не нужно, ведь только сообщество юзер-группы несет ответственность за свои цели и задачи, как и за проекты. В идеале было бы круто, если каждая юзер-группа в мире создала бы себе НКО. Мы, собственно, сделали это для нашей группы - Сообщества Викимедийцев Санкт-Петербурга. С другими юзер-группами мы готовы тесно работать и сотрудничать.

А.П.: Ваши пожелания викимедийцам и партнёрам в преддверии 2022 года.

Р. К.: Во-первых, всех с наступающим Новым годом! Желаю забросить на время каникул викимедийные дела и отметить праздник с близкими и родственниками. Во-вторых, если не получается просто отдохнуть, подумайте о том, что вы можете сделать для сохранения и развития своего языка с помощью викимедийных проектов. И в-третьих, давайте вместе развивать вики-проекты и делать знания доступными для всех! С Новым годом!



Источники[править]

Андрей Петров «Рэда Кербуш: Викимедиа Санкт-Петербург создана для развития знаний». Викимедиа Санкт-Петербург, 21 декабря 2021 года. (архив) (Архивная копия от 29 декабря 2021 на Wayback Machine)

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Андрей Петров (Андрей Петров) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Андрей Петров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Хорошее и смелое начинание несмотря и вопреки всем трудностям правового поля в России. Две организации, сотрудничающие и поддерживающие редакторов вики-проектов, лучше чем одна. Молодцы! --Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 11:14, 30 декабря 2021 (UTC)
  • Если честно, меня поразило, что Рэда Кербуш не ответил ни на один вопрос. «Зачем это было сделано? - у любых НКО есть уставные цели, и они работают согласно им. Какую главную цель вы ставили? - Мы создали сообщество, чтобы быть официальными и продвигать свои проекты. Какие основные постулаты и принципы вы заложили в новую НКО? - Три глобальные цели указаны на нашем сайте. Посетите его. Есть планы или проекты на ближайшее время? - У нас, конечно, есть планы, всем советую заглянуть на наш сайт.» "Великолепное" интервью (сарказм). --VladimirPF (обсуждение) 13:17, 30 декабря 2021 (UTC)