СМИ: Трамп подготовил указ о снятии санкций с России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Дональд Трамп

Журналист Politico Сьюзан Глассер сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа готовится снять санкции в отношении России. Об этом она написала в микроблоге Twitter.

По её словам, в администрации Трампа есть проект указа об ослаблении санкций против России.

«Будет ли это утверждено до назначения Тиллерсона госсекретарём?», — написала Глассер. Позже она уточнила, что несколько источников сообщили, что «предложенный указ предполагает снятие санкций в одностороннем порядке».

Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол рассказал в эфире Дождя о несогласии некоторых членов администрации Дональда Трампа с желанием американского президента отменить российские санкции.

В середине января 2017 года Трамп в интервью The Wall Street Journal заявил, что готов отменить санкции против России при условии её сотрудничества с Вашингтоном. При этом он не намерен снимать ограничения в течение некоторого времени после инаугурации. Возможной сферой сотрудничества Москвы и Вашингтона он назвал борьбу с терроризмом.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос санкций не стоит в повестке дня Кремля.

«Сейчас переговоров на этот счёт не ведётся. Санкции — это не вопрос нашей повестки дня. Россия не была инициатором введений рестрикций, и Россия не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов», — сказал Песков.

Более того, Песков заявил, что в Кремле не знают о планах Трампа отменить антироссийские санкции: «Насколько я понимаю, информация обезличенная, не знаю, насколько она соответствует действительности».




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Трамп подготовил указ о снятии санкций с России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.