СМИ: Эльвира Набиуллина — главный претендент на пост главы ЦБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2013 года

Эльвира Набиуллина

Бывший министр экономического развития, а ныне помощник президента России Эльвира Набиуллина является главным претендентом на пост руководителя ЦБ, пишут «Известия», ссылаясь на высокопоставленный источник в Минфине. Там сообщили, что должность главы Банка России предлагали Алексею Кудрину, однако он отказался. Таким образом, осталось два основных кандидата — Набиуллина и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Среди других претендентов назывались глава ВТБ-24 Михаил Задорнов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель правления Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и экс-глава ФСФР Олег Вьюгин. Однако эксперты называют их техническими фигурами.

При этом политологи гадают, каково будущее Набиуллиной на посту главы ЦБ. «Сейчас она самый влиятельный из помощников президента — она курирует выполнение предвыборных указов. Учитывая, что руководитель ЦБ — очень узкая и специфичная должность, не будет ли это для нее понижением?», — задается вопросом политолог Евгений Минченко.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Эльвира Набиуллина - главный претендент на пост главы ЦБ » интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.