США заверили Россию, что Сноудену не грозит смертная казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Эдвард Сноуден

Министр юстиции — генеральный прокурор США Эрик Холдер направил письмо российским коллегам, в котором отметил, что в случае экстрадиции Эдварда Сноудена в США его пытать не будут и ему не грозит смертная казнь. Письмо было направлено в Россию на этой неделе.

В нем отмечается, что заявления Сноудена по поводу того, что в США его могут подвергнуть пыткам или даже казнить «не имеют оснований».

Холдер подчеркнул, что обвинения, которые выдвинуты Сноудену, не предусматривают наказания в виде высшей меры, а пытки в США находятся вне закона.

По словам Холдера, бывший подрядчик АНБ Сноуден, в случае экстрадиции, незамедлительно предстанет перед обычным судом.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США заверили Россию, что Сноудена пытать не будут», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Врут. Пока прокуроры не привлекут к ответсвенности лжецов из NSA, которые годами врали под присягой перед Конгрессом, всё, что они и сами говорят, тоже враньё. Пусть сначала докажут делами, что заботятся о законности, а не о программе Президента. Melikamp (обсуждение) 20:11, 26 июля 2013 (UTC)