Сочи: до Олимпиады остался ровно год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Эмблема Олимпиады на памятной монете 2011 года.
Расположение спортивных сооружений Олимпийского парка:
1. Путь от железнодорожной станции
2. Международный передающий центр
3. Дворец зимнего спорта «Айсберг»
4. «Адлер-Арена»
5. Главная олимпийская деревня
6. Кёрлинговый центр «Ледяной куб»
7. Площадь «Медал Плаза»
8. Большой ледовый дворец «Большой»
9. Ледовая арена «Шайба»
10. Олимпийский стадион «Фишт»

Олимпийский комитет РФ установил гигантские часы на площадях в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске и Пятигорске. По замыслу авторов проекта, часы будут отсчитывать время до начала зимних Олимпийских игр в Сочи, открытие которых назначено на 7 февраля 2014 года, сообщается на сайте комитета.

Часы были разработаны компанией «Omega» — всемирным партнёром Международного олимпийского комитета.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко также рассказал о разработке Олимпийских медалей для игр в Сочи: «Медали есть. Они уже разработаны, произведены прототипы, мы выбираем правильное время, чтобы представить их. Но если вы заметили, мы все пытаемся сделать так, чтобы это было впервые. Так будет и с медалями. Чтобы это соответствовало задачам, чтобы наши игры были самыми-самыми, начиная от логотипа и образа». По словам Чернышенко, ко всей работе они очень серьёзно подходят. Он подчеркнул, что и медали сочинской Олимпиады будут очень узнаваемыми, они будут российскими медалями, в них будут интересные элементы, которых ещё никогда не было в истории игр. Нам самим очень нравится.

Президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков отметил: «За ближайший год всем нам предстоит сделать заключительный шаг в процессе подготовки к домашней Олимпиаде. Уверен, что данный этап, как и все предыдущие, будет пройден успешно, и Олимпийские Игры 2014 года запомнят надолго во всем мире».

Однако на деле строительство спорткомплекса в Сочи обернулось для организаторов серьёзным стрессом: стоимость зимних Олимпийских игр 2014 года уже успела многократно превысить заявленный изначально бюджет и, по информации The New York Times, достигла отметки в 50 миллиардов долларов, что делает сочинские игры самыми дорогими в истории олимпийского движения.

Кроме того, у Олимпийского комитета серьёзно поджимают сроки: к примеру, строительство медиа-деревни для гостей Олимпиады, как сообщил председатель правления «Сбербанка» Герман Греф во время вчерашней встречи с президентом Владимиром Путиным в Красной Поляне, завершено всего на 41 %.

Президент, проинспектировавший 6 февраля комплекс «Горная карусель», включающий трамплины, санно-бобслейную трассу, а также трассы для лыжных гонок и биатлона, сделал жесткий выговор чиновникам за превышение смет и задержки сроков строительства. Он потребовал строго следить за расходами: «чтобы никто ничего не утащил, чтобы не было необоснованного удорожания». В четверг 7 февраля Путин проведет итоговый «разбор полетов» с организаторами Олимпиады, и, судя по результатам инспекции, разговор ожидается жесткий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Международного олимпийского комитета (МОК), прибывшие в Красную Поляну вместе с Владимиром Путиным, тем не менее остались довольны увиденным, сообщает РБК. Председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли напомнил, что за шесть лет наблюдал все стадии олимпийской стройки. «Проведенная работа исключительная, — оценил он. — Сейчас эксперты говорят, что 80 % работ завершено, проблемный объект только один — прыжковый трамплин». Исполнительный директор МОК Жильбер Фелли призвал в случае с трамплином «не терять ни минуты».

«Не сомневаюсь, все будет в срок и с надлежащим качеством», — заверил их президент Путин.




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На медалях сочинской Олимпиады будут интересные элементы, которых еще никогда не было в истории игр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Сочи: до Олимпиады остался ровно год», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня начался обратный отсчет времени до начала зимних Олимпийских игр 2014», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).