Стенания вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2019 года

11 апреля 2019 года в Екатеринбурге состоялся земельный аукцион, на котором выявился победитель аренды земельного участка возле Театра драмы. Победитель планирует начать строительство храма Святой Екатерины.

Возведение церкви планируется закончить к 2023 году, к 300-летнему юбилею город Екатеринбурга. Предварительная смета строительства составляет 3,5 млрд рублей. Данную сумму планирует полностью внести глава Русской медной компании Игорь Алтушкин. Партнёром строительства выступает и глава УГМК Андрей Козицын.

Решение о строительстве центрального городского православного храма «в честь своей небесной покровительницы Екатерины» было поддержано руководством Свердловской области ещё в марте 2010 года. Однако развернувшиеся кампании против храма раз за разом останавливали организаторов строительства.

Первый проект по восстановлению взорванного Екатериненского собора на историческом месте, на площади Труда, привёл к политическому кризису между городской и областной администрациями. В городе возник раскол общественного мнения. Противники строительства храма говорили о необходимости сохранить фонтан «Каменный цветок» как символ города и сквер как место отдыха горожан в центре города. На месте строительства проводились многочисленные митинги. Так, Леонид Волков 10 апреля 2010 года собрал 3,5 тысячи протестующих. Попытки изменить проект не увенчались успехом. Неожиданно Екатеринбургская епархия пришла к выводу, что для города необходим более крупный и современный в архитектурном плане собор по сравнению с историческим зданием.

Второй проект в марте 2016 года предлагал горожанам строительство уже нового и помпезного храма на территории Городского пруда. Проект, получивший название «Храм-на-острове» или «Храм-на-воде», по задумкам организаторов должен был объединить всех прихожан. И, действительно, проект храма архитектора Михаила Голобородского в районе Мельковской стрелки Городского пруда на насыпном острове не оставлял равнодушным никого. Но нашлись противники и ему — они обратили внимание горожан на значительное уменьшение акватории пруда. Возникло городское протестное движение по сохранению Городского пруда. Протесты стали собирать многочисленных последователей. Организаторами протеста выступил «Штаб Навального в Екатеринбурге».

В марте 2018 года возник третий проект, по которому место строительства было перенесено на Октябрьскую площадь, что на набережной реки Исеть возле Театра драмы. Сразу возникло и протестное движение. Противниками строительства храма выступили «Штаб Навального в Екатеринбурге» и «Парки и скверы Екатеринбурга», созданная ВКонтакте Анастасией Катаковой и Анной Балтиной.

Анна Балтина 1 апреля 2019 года озвучила требования протестующих:

«Мы за разум и городской диалог. За комфортное проживание в Екатеринбурге. За увеличение зеленых зон и за мораторий на застройку парков и скверов в городе. Мы за здоровье горожан. Мы за зеленую пойму реки Исеть. Мы за чистую реку в городе. Мы за развитие гражданского общества. Мы за разрешение затянувшегося городского конфликта, который по сути своей не касается веры. Мы против «компромисса» без диалога. Это просто невозможно. Мы против манипуляций, имитаций и фальсификаций. Мы против насилия.»

Один из сторонников строительства директор «Фонда Святой Екатерины» Александр Андреев опровергает все обвинения протестующих:

«Безусловно, часть деревьев пострадает при строительстве, но тем не менее ещё больше будет высажено на этом же месте. Под непосредственный участок застройки попадают около 100 деревьев, из них 78 деревьев будут пересажены, 20 деревьев не будут сохранены, но 100-120 новых деревьев будут посажены вновь рядом с храмом. Говорят, что снесут фонтан. Фонтан останется. Также говорят, что храм может провалиться в метро. Это тоже ложь, мы проводили исследования. Также в городе Екатеринбурге в начале года проводились общественные обсуждения по строительству храма Святой Екатерины. Всего приняло участие 3300 человек, из них 3100 человек высказались в поддержку строительства на участке возле Театра драмы.»

7 апреля 2019 года прошла очередная акция в поддержку сквера. Акция «Перекличка» началась на Октябрьской площади Екатеринбурга в 16:00 местного времени. Акция заявлялась как флешмоб, не как митинг или пикет, на котором «обняли сквер и пересчитали противников строительства „Храма-на-Драме“». Организаторы убедительно просили участников «приходить без плакатов и не выкрикивать лозунги во время мероприятия. Не приходить на акцию в нетрезвом виде или под действием наркотических веществ и не распевать алкоголь во время акции. Не скрывать своё лицо, не использовать маски или иные предметы, которые могут помешать установить личность».

В акции поучаствовало порядка 1500 человек: были пожилые и студенты, молодёжь и семьи с детьми. Погода стояла теплая и солнечная, горожане устремились на набережную. Акция началась с небольшим опозданием. Но затем организаторам удалось создать живой круг, а в некоторых местах даже в две цепи, вокруг сквера. «Обняв» сквер, большинство участников тут же разошлись.

«Колонны» участников, уходящих по улице 8 Марта и по Набережной, корреспондентом Викиновостей были замечены в 16:50, оставшаяся группа в три сотни человек и журналистов облепила Иннокентия Шеремета и Владимира Шахрина, которые пришли на акцию, чтобы понаблюдать и высказать своё отношение к протестному движению. К 17:30, после активных дебатов, участники разошлись. На акции также присутствовали лидеры протестного движения — противники строительства храма: Константин Киселёв, Фёдор Крашенинников, Юрий Кузьминых и другие.

Депутат городской думы, политолог Константин Киселёв отметил:

«При возведении таких вот знаковых вещей и в центре города необходимо советоваться с горожанами. Нужно садиться за стол переговоров и определять то место, которое устроит всех. Люди собрались здесь не против храма, а за сквер. <...> Я надеюсь, что сквер сохранится. По оценкам сегодня пришло 4-4,5 тысяч людей, что в 3-4 раза больше, чем в прошлый раз. В следующий раз придёт 10 тысяч.»

Координатор Штаба Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых добавил:

«Народу явно больше, чем в прошлый раз, раза в три, по моим оценкам. Это офигенский результат просто потому, что эти люди пришли сами в отличии от молебна, примерно сопоставимого по численности, на который просто свозили, сгоняли. Людей много и дальше будет ещё больше, если что. Мы всё для этого приложим. Я думай, что они не будут игнорировать такое количество людей. Это просто чревато совершенно непредсказуемыми последствиями, потому что у людей самолюбие есть, чувство самоуважение есть. Когда мы вышли, а потом об нас вытерли ноги. Я думаю, что реагировать могут по-разному.»

Лидер Штаба Навального Фёдор Крашенинников считает:

«Нас часто спрашивают: для чего нужна «Перекличка»? Зачем нужно выходить на эти акции? Нужно выходить с одной целью, чтобы показать, что нас много. Чтобы показать, что нас больше, чем 200 человек, о которых говорят сторонники строительства этой церкви. Должны донести нашу главную мысль — мы хотим, чтобы наше мнение тоже учитывали. Не может быть такого, чтобы в одном городе жили люди, и часть из них имела право голоса. Не может быть такого, чтобы в одном городе жили люди, и часть из них имела право голоса — те, которые хотят построить церковь, а часть из них не имела право голоса. В этом наше главное требование. Услышьте наш голос. Начните диалог. Поэтому нужно выходить и 7 апреля, и это не последняя акция. Таких акций будет много. Мы будем выходить до тех пор, пока власть и олигархи не вступят в диалог с гражданским обществом.»

Кроме них на акции присутствовали и сторонники строительства храма Владимир Шахрин, Иннокентий Шеремет, Максим Румянцев и другие.

Владимир Шахрин высказался за строительство храма:

«Я не православный. Я некрещенный. Я не иудей. Я не мусульманин. Я ни в какую церковь не хожу. Мы все должны уметь друг друга слушать. Жизнь состоит из компромиссов. Было первое место, за которое много народа было против, потому что там есть некий сложившийся исторический ансамбль, есть какая-то панорама. Второе место — на воде. Тоже нет. <...> Я готов к определённым компромиссам. Если часть горожан считает, что храм в центре должен быть, то меня это место лично устраивает. Было бы неплохо провести референдум. Думаю, что большинство будет за храм и тогда надо будет принять это решение.»

Иннокентий Шеремет также высказался по поводу протестной акции:

«Это история про русофобию. Это местная ячейка Навального топит. Этим людям плевать на сквер. Тут парень (Максим Верников- ВН) суетился, представляет «МБХ», так он от Ходора (Михаил Ходорковский -ВН) получает деньги.»

Максим Румянцев считает, что:

«Люди, которые здесь собрались, не отражают действительности. Они не готовы к диалогу. Они скандалят. Храм как святое место всегда притягивает бесноватых людей. И сегодня беснование, которое происходит вокруг храма, налицо.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Словоблудие вокруг строительства храма в сквере на против драматического театра расцвело в полную силу. Сейчас будут дебатировать о всём, что угодно, но только не о сути явления.

    А суть заключается в следующем: в Екатеринбурге чиновные временщики рассматривают городскую среду, не как среду для комфортного проживания ЧЕЛОВЕКА, а как поле для удовлетворения своих меркантильных интересов. Попытка застройки небольшого сквера в исторической части города очередным сооружением яркое подтверждение этому. Исторический центр города и так не имеет скверов, украшающих полуторомиллионный город. Городская историческая среда сплошь и рядом нарушается точечной застройкой.

    Удивляет, что проблемой храма озаботился глава администрации Екатеринбурга. Уже давно известно, что разрешительные полномочия по застройке городов Свердловской области взяла на себя областное правительство во главе с лицом, известным в народе как "тюмень - столица деревень".

    Трёхсотлетие города в 2023 году лучше было бы ознаменовать интенсивным строительством метро, вводом в строй детских садов и школ в шаговой доступности от жилья, модернизацией инфраструктурных коммуникаций города и развитием других социальных проектов. Но это требует от ответственных лиц умения упорно и самоотверженно трудиться, умения перспективного планирования. А зто им не свойственно. Механизмы извлечения личных выгод отработаны, а срок полномочий конечен...

    В СМИ будут многочисленные шумные компании по поводу "восстановления исторической памяти" как подарка к юбилею города. Этим храмом очень удобно "замылить" глаза обывателя. А он - недотёпа - и следующие десятилетия будет счастлив по этому поводу. Только не говорите мне о духовности и бескорыстности служителей культа (любого)...— Эта неподписанная реплика добавлена с IP 90.157.26.213 (о)  19:00, 18 мая 2019‎