Суд РФ оштрафовал библиотеку Конгресса США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2014 года

Библиотека Агудас Хасид Хабад (англ. Library of Agudas Chassidei Chabad)

Российский суд потребовал от Библиотеки Конгресса США вернуть семь ценных еврейских текстов в Москву, указав в своем решении, принятом по принципу «око за око», что библиотека должна выплачивать огромный штраф за каждый день задержки.

Так называемая коллекция Шнеерсона, на которую претендуют как Россия так и нью-йоркская организация любавичских хасидов, стала камнем преткновения в российско-американских отношениях, которые находятся на самом низком уровне за последние десятилетия из-за российско-украинского конфликта.

Как сообщает «Интерфакс», в библиотеке Конгресса находятся семь книг из коллекции, в то время как в России — 4425 текстов, включая издания Торы и Талмуда, некоторые из которых относятся к XVI веку.

Московский арбитражный суд постановил, что библиотека Конгресса должна выплачивать по 50 тысяч долларов штрафа за каждый день неисполнения решения о возвращении книг.

В прошлом году Москва гневно отреагировала на решение американского судьи, постановившего, что Россия должна передать оставшуюся у нее коллекцию в США, а в противном случае — ежедневно выплачивать штраф в размере 50 тысяч долларов/

«Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российской государственной библиотеки и министерства культуры РФ против библиотеки Конгресса», — сообщил «Интерфакс».

Отношения между Москвой и Соединенными Штатами переживают самое серьёзное ухудшение со времен распада Советского Союза в 1991 году из-за аннексии Крыма, в связи с которой западные страны ввели санкции против Москвы.

Семь книг, о которых идет речь, были переданы США по международному межбиблиотечному абонементу в 1991 году сроком на 60 дней, но так и не были возвращены, пишет «Интерфакс».

Коллекция оказалась в руках нацистов, после того как ее последний частный владелец, любавичский раввин Йосеф Шнеерсон, покинул Советский Союз в конце 1920-х годов и скитался по Восточной Европе в поисках безопасного места жительства.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Суд РФ оштрафовал библиотеку Конгресса США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.