Суд арестовал Навального за сопротивление полицейским на антикоррупционной акции «Он вам не Димон» в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2017 года

Алексея Навального берут под стражу в зале суда (фото 18 июля 2013 года)

27 марта 2017 года Тверской районный суд города Москвы арестовал Алексея Навального на 15 суток за сопротивление полицейским на антикоррупционной акции «Он вам не Димон» в столице России. Ранее сегодня судья Алеся Орехова уже назначила Навальному штраф в размере 20 тыс. руб., признав виновным по статье «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» (ч. 1 ст. 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях) на той же акции.

Во время заседания Алексей Навальный обратился к судье с заявлением о том, что протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) был составлен задним числом, Навального о существовании такого обвинения проинформировали только утром перед заседанием, Алексей не знакомился с этим протоколом и не подписывал его.

Адвокат основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ольга Михайлова ходатайствовала, чтобы суд хотя бы отложил рассмотрение по этому эпизоду на день до вторника, чтобы защита могла хотя бы ознакомиться с материалами и представить суду свои доводы.

Защита Навального также просила приобщить к делу рапорты полицейских по первому протоколу: из них не следовало, что он сопротивлялся при задержании. Более того, из слов Михайловой и Навального следовало, что одни и те же сотрудники полиции составили по задержанию Навального совершенно разные рапорты.

На зачитанные судьёй обвинения, описывающие якобы его сопротивление, Навальный заявил:

«Вы описали идеальную картинку. Как будто ко мне подошёл сотрудник, представился, предъявил удостоверение и сказал: «Мои законные требования к вам — такие-то». Нет, меня просто схватили и куда-то потащили в суматохе. Я успел подумать, что, может быть, на одну из дач Медведева.»

Однако судья отклонила все ходатайства, а также проигнорировала все доводы защиты и обвиняемого, признала его виновным и отправила под административный арест.

Таким образом Алексей Навальный стал первым, кто получил реальное наказание за массовые антикоррупционные протесты, прошедшие по всей России 26 марта 2017 года.

Навальный был задержан около трёх часов дня в воскресенье, 26 марта 2017 года, когда, выйдя из метро, попытался присоединиться к антикоррупционной акции «Он вам не Димон» в Москве. Полицейские доставили оппозиционера в ОВД «Коньково», где продержали до сегодняшнего суда.

Поводом для проведения антикоррупционной акции в России стало отсутствие реакции властей на фильм-расследование ФБК «Он вам не Димон» о якобы обнаруженной ими «тайной недвижимости» премьер-министра Дмитрия Медведева, полученной преступным путём.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.