Таганка победила Scopus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2018 года

Логотип Роскомнадзора
Логотип Scopus

Страницы базы данных научных статей Scopus внесены в чёрный список Роскомнадзора.

Таганский районный суд Москвы[1] и Генпрокуратура[2] ограничили доступ к IP-адресу 34.240.40.180(недоступная ссылка). Этот адрес соответствует веб-странице suggestor.step.scopus.com. На ней представители научных журналов подают заявки на включение в базу данных Scopus.

Часть российских провайдеров уже выполнила требование Роскомнадзора и закрыла доступ к странице. Теперь регистрация отечественных научных журналов в базе Scopus невозможна без обхода блокировки.

Решения Генпрокуратуры и Таганского суда противоречат политике руководства России, указам и распоряжениям президента и правительства, снижают потенциал российской науки и могут уменьшить количество доцентов и профессоров в России.

Одна из задач «Проекта 5-100», на который потрачено более двух млрд рублей[3], заключается в повышении индекса цитирования научных статей сотрудников вузов. Это напрямую связано с тем, чтобы отечественные журналы присутствовали в международных реферативных базах.

В указе Владимира Путина от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»[4] написано: «увеличение к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных „Сеть науки“ (WEB of Science), до 2,44 процента». Базы данных Web of Science и Scopus являются значимыми реферативными базами одного ранга для отечественной науки.

На сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сегодня опубликовано информационное письмо(недоступная ссылка), где говорится, что при присвоении учёного звания доцента и профессора учитываются в том числе работы, опубликованные в международных реферативных базах данных и системах цитирования Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer или GeoRef.

Примечания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Кстати, команда "ping suggestor.step.scopus.com" показала, что адрес 34.240.40.180 является прокси сайта ritense.com. То есть этот самый Ritense, похоже, является разработчиком софта для Scopus'a. Этот прокси-то и заблокировал Роскомнадзор. -- Andrew Krizhanovsky (обсуждение) 16:56, 9 ноября 2018 (UTC)