Тихановская призвала белорусов не противостоять милиции, не выходить на площади и уважать закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2020 года

Светлана Тихановская

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская опубликовала еще одно видеообращение, в котором призвала белорусов не противостоять милиции, не выходить на площади и уважать закон.

Она поблагодарила всех за участие в выборах президента. По ее словам, народ Белоруссии «сделал свой выбор».

Я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня всё это время.

Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких

Текст она читала по бумажке. Когда было сделано обращение — до или после ее отъезда из Белоруссии — неясно.

Ранее было опубликовано еще одно видеообращение, которое Тихановская записала после отъезда из республики в Литву. В нем она отметила, что ее могут возненавидеть из-за отъезда из страны: «Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я». По ее словам, ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит.

9 августа в Белоруссии прошло голосование на выборах президента. По предварительным данным ЦИК, у Лукашенко 80,23 %, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 9,9 % голосов. Явка составила 84,23 % — в голосовании приняли участие 5.79 млн человек. Вечером того же дня в Минске и в ряде других регионов страны начались беспорядки. В столице между протестующими и бойцами ОМОНа произошли многочисленные столкновения. Они продолжились вечером 10 августа.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тихановская призвала белорусов не противостоять милиции, не выходить на площади и уважать закон», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.