Умер Андрей Зализняк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2017 года

Андрей Зализняк

В воскресенье, 24 декабря 2017 года, в Тарусе скончался советский и российский лингвист, филолог, академик Андрей Зализняк. Ему было 82 года.

Ученик Зализняка, старший научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка имени Виноградова Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава написал в Facebook:

«Умер А. А. Зализняк.
Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал.
Не держат ноги, стою прислонившись к стене.
»

Андрей Зализняк был действительным членом Российской академии наук. Он известен своими работами в области русского словообразования и акцентологии. Исследователь новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве». Один из основателей Московской школы компаративистики.

Зализняк — автор около 200 научных работ, в том числе ряда монографий; автор научных открытий; создатель уникальной лингвистической школы.

Одним из самых известных трудов Андрея Анатольевича Зализняка является «Грамматический словарь русского языка» (Словарь Зализняка), в котором отражено современное словоизменение — есть склонение существительных, прилагательных, местоимений, числительных и спряжение глаголов.

За выдающийся вклад в развитие лингвистики в 2007 году Зализняк стал лауреатом Государственной премии России. За открытия в области древнерусского языка и доказательство аутентичности «Слова о полку Игореве» в том же году удостоен Большой золотой медали имени Ломоносова и премии имени Александра Солженицына.

В 2011 году Андрей Зализняк стал почётным гражданином Великого Новгорода.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Светлая память. Это был великий человек, который раз и навсегда поставил точку в споре о древнерусском «Слове». Я по образованию историк и могу сказать, что крайне редко историки (несмотря на то, что почти все уверяют о применении междисциплинарного подхода) обращаются к достижениям других наук, тем более лингвистики. Зализняк опроверг все утверждения таких мэтров как Зимин и Гумилев о «Слове» и подал нам пример того, как надо опровергать фоменок и носовских. Я помню лекцию Зализняка — по ней было ясно, что он очень знающим был человеком. Иван Абатуров (обсуждение) 18:29, 24 декабря 2017 (UTC)
  • «Мы жили в одном времени с великим человеком. И осиротели» — подборка воспоминаний о нём коллег и учеников на сайте «Праврославие и мир». Чръный человек (обсуждение) 14:58, 25 декабря 2017 (UTC)
  • Мнение его многолетнего коллеги Алексея Гиппиуса: "Зализняк был больше, чем великим лингвистом. Бескомпромиссное служение истине сделало его и нравственным авторитетом. Знаменитые слова из речи, произнесенной при получении в 2007 году премии Александра Солженицына: «Истина существует, и цель науки — ее поиск» — стали символом отстаивания профессионального научного знания от натиска псевдонаучных спекуляций разных мастей. Несколько поколений лингвистов, имевших счастье учиться у Андрея Анатольевича на филологическом факультете МГУ, обязаны ему не только школой научного мышления, но и представлением об идеале ученого. Фундаментальная лингвистика была в его исполнении начисто лишена унылой «серьезности», обретала моцартианскую легкость и пушкинскую простоту, заражала энергией радостного познания. Обаяние его личности было грандиозно, а на лекциях царила атмосфера праздника. И хотелось думать, что так будет всегда". ~ Чръный человек (обсуждение) 04:26, 26 декабря 2017 (UTC)
  • "академик Российской академии наук по Отделению литературы и языка (1997), доктор филологических наук (1965). Лауреат Государственной премии России", лауреат много ещё чего. Все эти титулы и звания никогда не смогут передать того, что он значил для меня и для многих из нас. Его книга "Слово о полку игореве. Взгляд лингвиста", которой, как написал выше Иван Абатуров, он раз и навсегда поставил точку в споре о древнерусском «Слове» - не только пример высочайшей научности, это не только научно-просветительская книга. Это книга ещё и пример высокой человечности, пример корректного и уважительного ведения полемики. Таков был и сам Андрей Анатольевич. Это был удивительный человек, к которому не прилипало ничего лишнего, мелкого, дурного. Он всегда был в стороне от скандалов, не подписывал никаких коллективных писем, большинство из которых впоследствии смешно или противно читать. Нельзя не вспомнить и его борьбу с "любительской лингвистикой" и фоменковщиной. Но более всего для меня дорого именно то, что он всегда был чужд каких-либо оскорблений и нападок, и в этом он вёл себя куда более по христиански, чем например, профессор богословия Кураев. Это огромная, колоссальная, невосполнимая потеря. ~ Чръный человек (обсуждение) 05:33, 26 декабря 2017 (UTC)