Участница группы Pussy Riot Мария Алёхина вышла на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2013 года

Мария Алёхина

Утром в понедельник, 23 декабря 2013 года, одна из участниц панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина по амнистии вышла на свободу из колонии в Нижнем Новгороде. Об этом со ссылкой на Петра Верзилова, мужа другой осужденной по этому же уголовному делу — Надежды Толоконниковой, сообщило агентство Рейтер. После освобождения Алёхина планирует заняться правозащитной деятельностью

В свою очередь информагентство «Интерфакс», ссылаясь на этот же источник и на адвоката Алехиной — Петра Заикина, также подтверждает эту информацию, уточняя, что Алехина планирует в ближайшее время выехать в Москву:

«Возможно, она на какое-то время останется в Нижнем Новгороде. Она планировала проведение нескольких встреч. В частности, сегодня ее можно увидеть в комитете против пыток.»

Сама освобождённая участница Pussy Riot Мария Алехина в интервью телеканалу «Дождь» назвала амнистию в честь 20-летия российской Конституции «профанацией»:

«Если бы была хоть малейшая возможность отказаться от амнистии, я бы сделала это. Я находилась в состоянии перемещаемого тела. От меня ничего не зависело. Я не считаю амнистию гуманным актом, считаю, это пиар-ход.»

По её мнению, по амнистии «не освобождается и десяти процентов заключенных», также за решеткой останется очень много беременных женщин и матерей.

Амнистированная активистка призналась, что опасается репрессивных мер по отношению к другим заключенным исправительной колонии номер два, добавив, что будет бороться за права заключённых в будущем.

По словам Алёхиной, её вывоз из колонии происходил в спешном и полусекретном режиме, руководство ИК-2 не хотело, чтобы она прощалась с другими заключенными, а также не хотело привлекать к колонии дополнительное внимание журналистов.

Мария заявила, что после выхода из заключения будет заниматься правозащитной деятельностью:

«Я чувствую большую ответственность за тех людей, которые обратились к правозащитникам, которые остались в колонии. Я не должна их оставлять. Желаю им оставаться такими же честными, смелыми и открытыми, какими они стали после того как сказали правду.»

На вопрос о событиях, которые привели к суду и к двум годам лишения свободы Алёхина заявила, что не жалеет о так называемом панк-молебне в храме храме Христа Спасителя:

«Я думаю, мы постарались бы допеть песню до конца.»

Российские СМИ сообщают, что в ближайшие часы — в соответствие с амнистией, объявленной по случаю 20-летнего юбилея Конституции РФ — может быть выпущена на свободу Надежда Толоконникова, которая сейчас находится в краевой туберкулезной больнице № 1 (КТБ-1) ГУФСИН по Красноярскому краю.

Напомним, что после так называемого панк-молебна, направленного против Владимира Путина и Патриарха Кирилла, в храме Христа Спасителя в Москве в феврале 2012 года, три участницы группы Pussy Riot — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам колонии общего режима за хулиганство. В октябре того же года суд заменил Екатерине Самуцевич наказание на условное.

Что касается Алёхиной и Толоконниковой, то их срок заключения истекал в марте 2014 года, вскоре после окончания зимних Олимпийских игр в Сочи, с которыми многие правозащитники увязывают амнистию, инициированную, по их мнению, президентом Путиным.



Ссылки[править]

См. также[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мария Алехина, участница группы Pussy Riot, вышла на свободу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.