Фолкленды хотят остаться в составе Великобритании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Флаг Фолклендских островов

Подавляющее большинство жителей Фолклендских островов проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Результаты прошедшего в воскресенье и понедельник референдума добавили напряженности в территориальный спор Великобритании и Аргентины, которая также претендует на этот архипелаг.

Согласно официальным данным, почти 100 процентов избирателей высказались за то, чтобы самоуправляемые острова оставались заморской территорией Соединенного Королевства. Население островов невелико — всего 2 900 человек. В референдуме приняли участие 92 процента из 1650 избирателей.

В исходе голосования никто не сомневался, учитывая число жителей Стэнли, административного центра островов, одетых в одежду цветов британского флага: красного, белого и синего.

Островитяне надеются, что результат голосования даст понять не только Буэнос-Айресу, но и остальному миру, что они хотят остаться под британской короной.

Однако Аргентина заявила о нелегитимности референдума. Посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро в интервью аргентинской радиостанции сказала, что хотя Буэнос-Айрес уважает «образ жизни» островитян и тот факт, что они воспринимают себя британскими подданными, сами острова принадлежат Аргентине. По словам Кастро, эту проблему могут решить только британские и аргентинские власти через прямые контакты.

Президент Аргентины Кристина Киршнер в последнее время всё активнее заявляет о претензиях её страны на эти острова, которые по-испански называются Мальвинскими.

Принадлежность Фолклендских (Мальвинских) островов оспаривается Великобританией и Аргентиной, которые владели ими в 19-м веке по очереди. На постоянной основе впервые в 1834 году был поднят британский флаг, а с 1842 года Великобританией учреждена руководящая должность, аналогичная губернатору. В 1982 году военное правительство Аргентины захватило Фолклендские острова, но утратило контроль над ними после короткой войны с Великобританией, в ходе которой были убиты более 900 человек.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фолкленды хотят остаться под британской короной», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Фолкленды проголосовали за то, чтобы остаться в составе Британии» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.