Число погибших от коронавируса в Китае приблизилось к 1800

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

В китайской провинции Хубэй, центре эпидемии COVID-19, от коронавируса умерли ещё 100 человек, в результате число погибших в стране достигло почти 1800. Количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в понедельник превысило 70 тысяч человек.

Количество новых случаев в Хубэе лишь незначительно превышает аналогичный показатель за воскресенье, но ниже данных за пятницу и субботу. Китайские власти считают это признаком того, что эпидемия взята под контроль.

Измерение температуры в аэропорту Шанхая

Однако генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус в воскресенье написал в Твиттере, что «невозможно предсказать, в каком направлении будет развиваться эпидемия».

Хотя Пекин недавно заслужил похвалу за его усилия по сдерживанию эпидемии, ВОЗ все еще просит предоставить ей дополнительную информацию о том, как в Китае ставят диагнозы.

Китайские государственные СМИ в субботу опубликовали выступление председателя КНР Си Цзиньпина от 3 февраля, из которого следует, что власти в Пекине знали больше о серьезности коронавируса по крайней мере за две недели до того, как о его опасности сообщили общественности. Только в конце января чиновники сообщили, что вирус может передаваться от человека к человеку.

В своем выступлении от 7 января Си Цзиньпин распорядился закрыть города, которые больше всего пострадали от вируса. Но выполнение этого распоряжения началось лишь 23 января.

Распространение

Пять смертельных случаев за пределами материкового Китая зафиксированы во Франции, Гонконге, Японии, на Филиппинах и на Тайване.

Из Токио в США вылетели два самолета с американцами, находившимися в карантине на круизном судне Diamond Princess. Среди пассажиров и экипажа судна выявлено 355 человек, зараженных коронавирусом. По прибытии в США все пассажиры будут вновь помещены в карантин на 14 дней.

Кроме того, Госдепартамент сообщил в воскресенье, что он изучает случай гражданки США, у которой был диагностирован коронавирус, после того как она сошла с круизного судна Westerdam. Ранее анализы, взятые у пассажиров до выхода на берег в Камбодже, дали отрицательные результаты.

Власти Малайзии сообщили, что американка, 83-летняя женщина, дважды сдала тест на вирус по прибытию в Малайзию после того, как у нее появились симптомы вирусной инфекции, сообщил в воскресенье представитель Госдепартамента. Оба теста дали положительный результат. Она стала первым человеком с Westerdam, чьи анализы дали положительный результат. Анализы ее мужа оказались отрицательными.

Представитель Госдепартамента сообщил, что американские власти не располагают «достаточной информацией, чтобы определить, когда и где могла заразиться пассажирка».

Чиновник добавил, что не может поделиться дополнительной информацией по соображениям приватности, но сообщил, что посольство США в Куала-Лумпуре находится в тесном контакте с местными властями и пациентом.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.