Эрдоган: уйгуры счастливы в Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2019 года

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин, 2018 год

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Китай заявил, что народы Синьцзяна живут счастливо в процветающей стране. Об этом сообщают 2 июля 2019 года китайские СМИ.

Эрдоган и глава Китая Си Цзиньпин встретились в Пекине, обсудив борьбу с терроризмом и сотрудничество. Си призвал уважать интересы и суверенитет друг друга.

Эрдоган заявил, что Турция твёрдо придерживается политики одного Китая, и различные этнические группы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе счастливы в условиях развития и процветания Китая.

Турецкий лидер сказал, что решительно поддерживает китайскую инициативу «Один пояс и один путь» и надеется на сотрудничество в торговле, инфраструктуре, 5G и «умных городах».

Эрдоган посетил Китай после саммита G-20 в Японии, где беседовал с президентом США Дональдом Трампом насчёт покупки Анкарой российских ракет С-400. Вашингтон обеспокоен действиями своего партнёра по НАТО.

Ранее Турция была единственной исламской страной, которая регулярно выражала обеспокоенность ситуацией в Синьцзяне. В «центрах профессиональной подготовки» региона содержатся мусульмане-уйгуры. Многие западные страны считают их лагерями для интернированных, Пекин заявляет, что работа центров направлена на профилактику экстремизма, в них можно получить образование.


Источники

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Что за бред, уйгуры не часть китайского народа:) уйгуры тюрка-язычные с тюркской крови потомки Туранцов...проклятые жёлтые ублюдки они за всё заплатят.. не надо боятся мы свами братия, вместе мы сила казахи и уйгуры... — Это неподписанное сообщение добавлено Aronov Daniyar (обс · вклад) 11:18, 23 июля 2019‎ (UTC)