22 страны призвали Китай прекратить репрессии уйгуров и мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

Послы 22 стран-членов Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) призвали Китай прекратить массовые репрессии в отношении этнических уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны. Письмо было направлено председателю в понедельник, 8 июля 2019 года, и опубликовано в среду, 11 июля. Его подписали послы 22 стран, среди которых Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Новая Зеландия, Франция, Швейцария и Япония. Представители США по решению Трампа вышли из состава СПЧ ООН в 2018 году, поэтому их позиция неизвестна.

Ид Ках — самая большая мечеть в Китае 17 сентября 2017 года. Расположена на центральной площади населённого уйгурами-мусульманами города Кашгар. Над мечетью развивается красный государственный флаг.

Подписанты выражают обеспокоенность ситуацией, когда около 1 миллиона китайских уйгуров и других мусульман находятся под стражей в концентрационных лагерях, которые официальный Китай называет лагерями перевоспитания, помогающими искоренить экстремизм и дать людям профессиональные навыки. В регионе развёрнута тотальная слежка, повсеместные ограничения, запугивание и полное пренебрежение к правам человека. В ответ власти сообщают о прагматичном подходе и ссылаются на статистику уменьшения преступности в регионе.

Дипломаты призвали Китай «уважать права человека и основные свободы, включая свободу вероисповедания», причём не только в Синьцзяне, но и во всём Китае.

В письме содержится призыв к Китаю разрешить независимым международным экспертам, включая Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, обеспечить доступ в Синьцзян.

Письмо не является официальным заявлением и не будет публично зачитано на заседаниях СПЧ ООН. Идея резолюции даже не рассматривалась. У группы подписантов нет явного лидера.

Дипломаты поясняют, что Китай резко негативно реагирует на сообщения о ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе. Так как КНР является мощным политическим и экономическом игроком в современном мире, официальные власти опасаются испортить отношения с этой страной.

Тем не менее, подписанты отмечают, что это первый совместный шаг по вопросу репрессии уйгуров в Китае, текст письма опубликован в качестве официального документа и должен восприниматься как сигнал.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch уже охарактеризовала письмо как «важное не только для населения Синьцзяна, но и для людей во всём мире».

Мусульманские страны и государства с тоталитарными режимами не только остаются в стороне от критики Китая, но и всячески поддерживают его. Так, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Китай заявил, что народы Синьцзяна живут счастливо в процветающей стране. Ранее наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд в ходе визита в Пекин поддержал право Китая бороться с экстремизмом. Эксперты отмечают значительную экономическую и политическую поддержку Китаем этих стран.

В июне 2019 года российский дипломат Владимир Воронков, возглавляющий Контртеррористическое управление ООН, посетил Синьцзян и в своём заявлении по окончанию миссии не упомянул о проблемах с правами человека. Правозащитные организации расценили такое поведение России, как пропагандистский подарок китайским властям.

Хотя представители США и не смогли подписать документ, ранее они выступали с критикой обращения Китая с уйгурами и в 2016 году выступили с совместным заявлением, осуждающим обращение Китая с адвокатами и правозащитниками в Совете по правам человека.

Комментариев от Китая пока не последовало, но дипломаты заявили, что представители КНР в Женеве готовят встречное письмо.



Источники[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.