Эрмитаж снова побеждает модельера Ию Йоц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года


12 августа 2014 года Арбитражный апелляционный суд города Ессентуки принял сторону государственного музея в судебном процессе «Эрмитажа» против Ии Викторовны Йоц. Ничего нового в судебном решении не прозвучало.

«Портрет дамы в голубом»
Томас Гейнсборо (1727—1788)
Фото: Web Gallery of Art

12 мая 2014 года Арбитражный суд Ставропольского края запретил модельеру Ие Йоц использовать для бизнеса старинную картину английского художника Гейнсборо, потому что модельер не получила разрешения от Эрмитажа — от музея, где хранится картина «Дама в голубом». Суд опирался на нормы закона N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

«Модный дом Ии Йоц» подал апелляцию, и вот 19 августа оглашён полный текст решения апелляционного суда, который постановил:

«Решение Арбитражного суда Ставропольского края от 12.05.2014 по делу No А63-18468/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.»

Ответчик обосновывал свою позицию тем, что рекламный рисунок не воспроизводит старинную картину — а нарисован по мотивам музейного экспоната. Ответчик говорил, что речь идёт об исключительном праве, которое прекратилось за давностию лет, ведь художник умер более двухсот лет назад, а его произведения перешли в общественное достояние.

Апелляционный суд снова указал, что исключительное право тут вовсе ни при чём. Предметом спора было воспроизведение картины, включённой в состав Музейного фонда РФ, поэтому тут работает особый порядок использования музейных экспонатов.

Апелляционный суд повторил, что в силу Закона о музейном фонде РФ (36 статья) и Основ законодательства РФ о культуре (53 статья) — только «Эрмитаж» имеет право использовать свои экспонаты для бизнеса, и если предприниматель хочет использовать музейные экспонаты — он должен получить такое право от музея.

Конфликт вокруг рекламы Ии Йоц начался 25 ноября 2010 года.

Вопрос, поднятый «Эрмитажем», имеет глубокие причины. Ещё апреле 2012 года, встречаясь с директорами российских музеев в Саратове, Владимир Путин обещал увеличить финансирование музеев в четыре раза. Но в декабре 2013 года руководитель федерального Департамента культурного наследия Екатерина Проничева подтвердила, что музеям не хватает бюджетного финансирования, и поэтому казённые музеи ждут самой широкой помощи от коммерческих компаний.

«Это коммерческая проблема. Это один из способов, который нам разрешён, зарабатывать внебюджетные средства», — говорит Ирина Антонова.
Фото: A.Savin

Предельно ясно говорит о «музейной пошлине» президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Александровна Антонова:

«Если кто-то сфотографирует и сделает книгу, это еще и материальный ущерб музею. Неужели мы хотим, чтобы на музеях зарабатывали случайные люди, которые часто даже не умеют правильно подписать картину?»

«Доходы, получаемые от коммерческого использования изображения, которое является народным достоянием, должны идти на благо культуры», — добавляет исполнительный директор Российского комитета ИКОМ Галина Борисовна Андреева.

Потребность государственных музеев в деньгах обостряется и тем, что музейные здания переходят к Русской православной церкви. По мнению протоиерея Всеволода Чаплина, «переселение этих музеев в новые здания, расположенные в исторических местах — дело очень и очень дорогое». Как характерные примеры конфликта вокруг собственности он приводит Ярославский музей-заповедник, Ярославский художественный музей и Переславский музей-заповедник.


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.