Яшин презентовал доклад «Угроза национальной безопасности»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2016 года

Илья Яшин
Алу Алханов, Рамзан Кадыров и Владимир Путин

23 февраля 2016 года в Москве заместитель председателя Партии народной свободы Илья Яшин презентовал доклад «Угроза национальной безопасности» о ситуации в Чеченской Республики и её руководителе Рамзане Кадырове.

За день до презентации Илья Яшин пояснил выбор даты — 23 февраля — годовщиной начала депортации чеченцев и ингушей в 1944 году и связанными событиями 2014 года:

Многие интересуются: почему для представления доклада про Кадырова было выбрано именно 23 февраля? Ведь в этот день отмечается очередная годовщина сталинской депортации чеченского народа — нет ли не в этом скрытого подтекста?

Отвечаю: подтекста нет, а дата выбрана осознанно.

Начать презентацию я планирую со слов солидарности с чеченцами, которые действительно пережили настоящую трагедию в 1944 году. Полмиллиона людей были изганы из своих домов, со своей земли — и эшелонами отправлены на другой конец страны.

Стоит отметить, что Рамзан Кадыров фактически запретил мероприятия, напоминающие о тех драматических событиях. Более того — людей, которые такие мероприятия проводят, преследуют местные силовики.

В 2014 году общественный деятель Руслан Кутаев организовал в Грозном конференцию, посвященную памяти о депортации. Это мероприятие состоялось без согласования с властями и шло вразрез с официальной позицией Кадырова. Одновременно проходила сочинская Олимпиада, и народу было приказано веселиться, а не вспоминать трагедию.

На следующий день после конференции Кадыров вызвал всех участников собрания и отчитал их в весьма жесткой форме. Кутаеву звонил ближайший соратник Кадырова Магомед Даудов (кличка — Лорд)[1] и требовал явиться к главе республики, но тот проигнорировал вызов. На следующий день Кутаев был арестован по обвинению в хранении наркотиков, которые были подброшены ему при задержании. На суде Кутаев заявил, что прямо из дома его забрали полицейские и после избиения доставили в подвал одного из правительственных зданий Чечни, где его пытал электрошокером, приставив тесак к горлу, Тамерлан Мусаев, начальник охраны «Лорда».

На фоне этих событий в Чечне мне показалось правильным приурочить презентацию доклада к годовщине депортации чеченцев. Таким образом я хочу выразить солидарность и подчеркнуть — в противостоянии с Кадыровым российская оппозиция отстаивает в числе и интересы чеченского народа, который подвергается поборам и унижениям со стороны кадыровского режима.

Организаторы старались избежать провокаций и сохраняли информацию о месте проведения пресс-конференции в тайне. Однако как только о нём стало известно, провокации последовали одна за другой.

Вчера офис ПАРНАС, где решено было презентовать доклад о Кадырове, был оцеплен полицией. По сведению правоохранителей к ним поступил «анонимный звонок» о заложенной бомбе. Кинолог с собакой прочесал офис ПАРНАС, однако, как и ожидалось, никакой бомбы найти не удалось.

Политики попытались договориться с полицией о пресечении подобных провокаций в день доклада. Однако сегодня повторилась точно такая же ситуация. В самый разгар пресс-конференции вошедшие в офис представители полиции с мегафоном настойчиво пытались сорвать презентацию, сообщая о якобы заложенной бомбе. Тем не менее Яшину удалось довести конференцию до конца, хотя и в несколько укороченном режиме.

Неожиданностью стало и то, что сегодня до начала официальной презентации доклад «Угроза национальной безопасности» был опубликован Кадыровым в своих блогах в соцсетях с комментарием, что он не содержит никаких сенсаций.

Оказалось, что это стало следствием технической ошибки журналистов «Открытой России». Причём Илья Яшин нашёл в подобном развитии ситуации ряд положительных моментов:

Наши коллеги из «Открытой России», получившие мой доклад про Кадырова под эмбарго (то есть при условии не публиковать до начала презентации), случайно выложили его вчера на свой сайт в результате технической ошибки. Вот их разъяснения в связи со сложившейся ситуацией: https://openrussia.org/post/view/12973/ (Архивная копия от 23 февраля 2016 на Wayback Machine)

Кадыров успел скачать доклад и опубликовал его в своих социальных сетях до начала официальной презентации.

Неприятно, конечно.

Но с другой стороны, стоит сказать Рамзану спасибо. Я прекрасно понимаю, как донести доклад до жителей центральной России, Урала и и Сибири, Дальнего Востока. А вот распространение доклада в Чечне казалось сложной задачей. Однако Кадыров мне в этом серьёзно помог.

После того, как сам глава Чечни опубликовал доклад, нет сомнений — в республике его прочитают. Эта бравада сыграет нам на пользу. Так что «хитрый ход» кадыровцев я приветствую. Молодец, Рамзан.

Что касается его комментария, то он вполне ожидаемый. Кадыров не увидел в докладе «ничего сенсационного».

Ну да, действительно — никаких сенсаций. Республика погрязла в коррупции, с населения собирают дань в фонд, который используется как личный кошелек президента, кадыровские боевики убивают людей — какие же тут сенсации? Общеизвестные факты.

Вся эта информация систематизирована в докладе, подкреплена документами и доказательствами, и дает читателю понимание, какую угрозу российскому государству создали Путин и Кадыров на Северном Кавказе.

Сама презентация, начавшаяся сегодня в 13:00 по московскому времени, кроме полицейских, несколько раз прерывалась другими провокаторами.

Например, Яшина забрасывали долларовыми купюрами, которые, впрочем, оказались лишь фальшивыми сканами; доклад прерывался матерящимися персонажами, пытавшимися устроить драку, которых оперативно выводили из помещения.

Тем не менее презентация удалась, а попытки её сорвать наоборот привлекли к ней большее внимание и подчеркнули основные тезисы доклада о сегодняшней политической ситуации в России.

Представляя доклад Илья Яшин подчеркнул, что ответственность за нынешний режим в Чечне несёт лично президент России Владимир Путин, и что коррупция в республике процветает при попустительстве российских властей.

Оппозиционер обратил внимание, что власти не выполняют свои обязанности по проверке фонда Ахмата Кадырова, средства из которого идут на «сладкую жизнь» главы Чечни, которому принадлежит, например, резиденция стоимостью 10 миллиардов рублей. По словам Яшина, эта «некоммерческая организация», которую де-факто обязан финансировать каждый житель республики, ни разу не сдавала требуемой законом отчётности, а информация о её деятельности ни разу не проверялась, как того требует Законодательство РФ.

Также оппозиционер заявил, что Кадыров создал в Чечне «квазиисламское государство», в котором многое противоречит нормам мусульманской веры, прежде всего — создание культа личности самого Рамзана Кадырова. Одновременно ситуация в республике противоречит российскому законодательству, например, повсеместному многожёнству.

В своем выступлении Яшин назвал убийство своего друга Бориса Немцова терактом, а убийцами оппозиционного политика — бойцов батальона «Север», который Яшин охарактеризовал как «личную гвардию Кадырова». Илья Яшин прямо обвинил главу Чечни в причастности к этому убийству, убийству братьев Сулима и Руслана Ямадаевых, а также отправке чеченских «добровольцев» на войну против Украины в Донбассе. Яшин подчеркнул, что в Чечне при попустительстве властей России и за счёт российских налогоплательщиков создана частная региональная армия, которая не подчиняется никому, кроме Рамзана Кадырова.

В заключение Илья Яшин потребовал немедленной отставки Рамзана Кадырова, деятельность которого, по его мнению, является угрозой национальной безопасности России.



Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. См. в Википедии: Магомед Даудов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.