5 % зрительских мест были заполнены на кинофестивале «Одна шестая»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2022 года
В Екатеринбурге завершился международный шестидневный кинофестиваль «Одна шестая». Несмотря на высокое качество новых полнометражных фильмов и отличное техническое оснащение бесплатных показов — зрители заполняли в ряде случаев 1 — 5 % мест в зрительном зале. Корреспондент Викиновостей посетил все дни фестиваля.

Программный директор Мария Готлиб вручает приз фестиваля актеру Никите Манец (фильм «У самого белого моря»).

С 12 по 17 августа 2022 года в Екатеринбурге прошел Первый международный кинофестиваль «Одна шестая». Организатором выступила Свердловская киностудия, существующая с советских времен. Полное название фестиваля: Первый международный фестиваль дебютных фильмов игрового м документального кино Евразийского континента «Одна шестая».

Фестиваль щедро финансировался из бюджета Свердловской области (выделено 30 миллионов рублей), а также поддерживался Министерством культуры Российской Федерации.

Показы проходили каждый день — с 13 по 17 августа 2022 года — примерно с середины дня до позднего вечера. Программа показов была составлена очень разумно: многие фильмы показывали по два раза, чтобы желающие могли посмотреть всю программу. Корреспондент Викиновостей ходил на показы ежедневно и посмотрел почти все фильмы.

Технически фестиваль был организован великолепно — показы проводились в кинотеатре «Космос». Это крупнейший кинотеатр Екатеринбурга, который был в недалеком прошлом полностью реконструирован и оснащен современной аппаратурой. В «Космосе» три зрительных зала (Архивная копия от 22 января 2022 на Wayback Machine) — Большой зал (1886 мест) и два малых зала по 126 мест.

Исполнительница одной из главных ролей в фильме «Водонос» Соро Собир общается со зрителями, 13 августа 2022 года

Фестиваль включал две части: показы фильмов и образовательную. На показы пускали всех желающих. Закрытых показов не было. Фильмы были российские и иностранные, полнометражные художественные и документальные.

Фильмы были сняты технически качественно — никаких черно-белых лент и никаких съемок на мобильный телефон. Многие картины показаны за несколько месяцев до выхода в прокат.

Никаких идеологических требований к фильмам видимо не предъявлялось: были картины вполне патриотические, но были фильмы с нецензурной бранью, сценами секса.

Почти все российские художественные фильмы фестиваля стояли вне политики и вне каких-либо социальных проблем. В основном, в российских игровых фильмах была показана обеспеченная городская жизнь периода между 2001 и 2022 годами.

Акцент был сделан на человеческие межличностные отношения. При этом было видно, что герои фильмов просто живут — без какой-либо системы ценностей. Кстати, в фильмах почти не было религиозных мотивов: персонажи ходили без внешних религиозных атрибутов и не упоминали (как в сталинских картинах) религиозные слова даже в междометьях.

Итальянский продюсер Паоло Мария Спина награждает фильм «Дунай»

Исключением был фильм «Продукты-24», где была показано совершенно неправдоподобное отношение к трудовым мигрантам в московских магазинах. Множество неправдоподобных штампов было в российском художественном фильме «У самого Белого моря»: начиная от директора интерната, которая предлагает отчислиться несовершеннолетнему ученику без согласия родителей.

Российские документальные фильмы также концентрировались не на каких-либо социальных проблемах, а прежде всего на отношениях между людьми. Конечно, социальные вопросы проскальзывали в фильмах, но не были стержневыми.

Например, в «Уральском дерби» прозвучала тематика вредного для здоровья труда металлургов, но в целом картина была посвящена детскому спорту и межличностным отношениям в этой среде. В фильме «Оторванные» (кстати, каждый зритель, кто проголосовал за него, поставил только высший балл) показана проблема пьянства на Чукотке.

Иностранные фильмы отличались большим вниманием к социальным проблемам. Причем это касалось фильмов из стран, критикуемых правозащитниками за авторитаризм — Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Ирана.

Например, на фестивале были представлены три полнометражных художественных фильма из Казахстана: «Схема», «Огонь» и «Очаг». В них показаны удручающая бедность жителей Казахстана, полукриминальная молодежь, организовавший преступное сообщество полицейский и т. п.

Таджикистанский фильм «Водонос» рассказывает о бедности жителей таджикского поселка на берегу Таджикского моря, которых обманывают халтурные кинодельцы и которые питаются в основном речной рыбой.

Узбекистанский документальный фильм «Cotton 100 %» показывает как правозащитницы объезжают сельскую местность Узбекистана, выявляют большое число мобилизованных на уборку хлопка горожан (учителей, мелких чиновников и других). Этим работникам правозащитница из Международной организации труда раздает памятники с информацией о том, куда жаловаться и бейсболки с надпись «Свободный труд».

В иранском фильме «Сын» показана женщина, которая за деньги остается в богатой квартире одинокого мужчины-иранца. В испанском документальном фильме «Блюз из Тегерана» показаны иранцы, критикующие экономическую и культурную политику своих властей. Кстати, эта критика даром не прошла — режиссер фильма сообщил, что некоторых из выступавших уже арестовали.

Создатели фильмов проявили в ряде случаев большую открытость — как правило, после показа кто-то выступали представители фильма (режиссер, продюсер, исполнить главной роли) и отвечали на вопросы. Представитель фильма «По-мужски» даже спросил у зрителей — как стоит определить жанар картины: триллер или драма.

Стол Туркменистана во время показа фильма «Красная курте»

Выступали также создатели иностранных фильмов. Так, создатели «Красной курте» («Туркменфильм») накрыли перед зрительным залом стол, где поставили туркменские флажки, головные уборы (в которых желающие могли сфотографироваться) и прочее.

Кстати, «Красная курте» — единственный фильм, где показана идеология. Но показана ненавязчиво: в начале картины цитата из Аркадага, потом вполне неидеологическое содержание, а в конце песня в перевода Аркадага. Как в СССР — в начале цитата из классика марксизма-ленинизма, а потом вполне неидеологическое содержание.

Фестиваль действительно получился международный: были показаны картины из Великобритании, Ирана, Испании, Франции, некоторых бывших советских республик Средней Азии.

Кроме того, в жюри были включены иностранные представители — итальянский продюсер Паоло Мария Спина, адвайзер из Южной Кореи Хонг Сангву, иранский режиссер Мехди Фард Гадери, режиссер из Хорватии Сергей Станойковский, киновед из Киргизии Гульбара Толомушова. Причем, Спина и Хонг Сангву лично вручали призы на закрытии фестиваля.

Организаторы обеспечили режиссеров-иностранцев переводчиками. Так, режиссер «Блюза из Тегерана» общался удаленно со зрителями через переводчика по-испански.

Член жюри из Южной Кореи — Хонг Сангву

Конкурс действительно был серьезным — корреспондент Викиновостей на закрытии сел среди участников фестиваля и внимательно следил за реакцией награжденных. Они выражали искреннюю радость полученной наградой тогда, когда оказались среди своих. Это указывало на то, что наградой ее получатели дорожили.

Организаторы фестиваля не пошли по принципу — «надо наградить всех» (то есть выдать каждому фильму хотя бы какую-то награду). Большинство картин фестиваля никаких наград не получило.

Гран-при фестиваля получили художественный фильм «Огонь» (Казахстан) и документальный фильм «Тоска по острову» (Франция). Лучшими дебютами были объявлены: художественные фильмы «По-мужски» (Россия) и «Домашний очаг» (Казахстан), а также документальные фильмы «Уральское дерби» (Россия) и «Блюз из Тегерана» (Испания). Корреспондент Викиновостей посмотрел все эти фильмы.

Образовательная программа для участников кинофестиваля — зал буквально забит молодыми деятелями киноискусства

Вторая часть — образовательная: мастер-классы для актеров и молодых режиссеров. Вели профессионалы как местные, так и приезжие. Эта часть была в значительной мере закрытой. Для всех желающих были три мастер-класса. Остальные были только для участников. Причем закрытость доходила до смешного.

Корреспондент Викиновостей 14 августа 2022 года пришел на открытый мастер-класс режиссера Евгения Сангаджиева. Двери зала были распахнуты в буквальном смысле слова. Однако, когда корреспондент вошел на мастер-класс, то оказалось, что там продолжается предыдущее «закрытое» мероприятие (оно вышло из тайминга).

Сотрудник фестиваля тут же сказала корреспонденту Викиновостей покинуть мероприятие. Пришлось около получаса ждать в коридоре, наблюдая с кожаного дивана закрытое мероприятие через распахнутые двери. Слышно было отлично.

Иранский режиссер Мехди Фард Гадери вручает приз фестиваля

В образовательную программу фестиваля входил также питчинг — публичный смотр-презентация киносценариев будущих фильмов. Для питчинга отобрали 9 сценариев, каждый из которого представлял его автор. Вопросы мог задавать любой желающий (в том числе гость, пришедший с улицы).

В основном вопросы задавали касательно целесообразности тех или иных сюжетных линий и насчет правдоподобности того, о чем решил рассказать автор.

В целом образовательная программа получилась — зал, где она проводилась несколько дней, был забит участниками фестиваля: молодыми работниками киноискусства.

Несмотря на высокое качество фильмов, удобную программу и высокий технический уровень показов, а также широкое предварительное освещение в СМИ фестиваль не стал популярным среди обычных зрителей в полуторамиллионном Екатеринбурге.

Корреспондент Викиновостей на каждом фильме тратил пару минут на подсчет («по головам») количества зрителей в зале. Число зрителей в зале варьировалось в среднем от 15 — 40 человек (в рабочее время) до 30 — 60 в выходные дни.

Особенно низким было число зрителей на повторных показах. Например, на повторный показ фильма «Красная курте» 15 августа 2022 года в Большой зал (почти 1900 мест) пришли только 13 человек, заняв примерно 1 % мест в зале.

Даже на фильм закрытия «Страна Саша» (поздний вечер 17 августа 2022 года) пришли 96 человек (это было максимальное число зрителей, которых видел корреспондент Викиновостей на показе фестиваля). То есть в Большом зале были заняты только 5 %.

Такая картина — пустые залы на кинофестивалях — типична для Екатеринбурга. Их корреспондент Викиновостей видит на ежегодных фестивалях в Екатеринбурге — «России» и «Кинопробе».

Типичная картина на показе — множество пустых кресел в зрительном зале

Несмотря на то, что фестивали проводятся обычно при декларируемой поддержке властей Свердловской области (об интересе областных властей заявила и на «Одной шестой» министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина), но власти не спешат организовывать (например, путем предоставления отгулов) массовые походы на показы даже многочисленных работников культуры Свердловской области: сотрудников библиотек и музеев, служащих органов культуры и т. п.

Областные органы социальной защиты также не привели на фестиваль своих «подопечных» — местных пенсионеров и инвалидов (которым вроде бы власти обязаны организовать заботу и культурное обслуживание). Конечно, в августе в Екатеринбурге многие находятся на садовых участках или в отпусках. Но все же на улицах города очень много людей.

Так что ситуация типичная: областные власти декларируют поддержку федеральному мероприятию, но не приводят туда зрителей из областных учреждений.

Хотя организовать массовые походы на показы могут. Например, в 2021 году в том же «Космосе» залы фестиваля «Герои Большой страны» удалось заполнить суворовцами и курсантами МЧС.

Представители фильмов относились к низкой наполняемости залов внешне спокойно: никто не жаловался. Так, представитель фильма «Оторванные» в ответ на извинение одной из зрительниц, что на показе мало народу (там было 16 зрителей) сказал: «Вас много!».

Отталкивает от фестиваля весьма недоброжелательное, а порой откровенно грубое отношение сотрудников «Космоса»: охранников и контролеров на входе в залы. Так, каждый входящий должен показать на входе содержимое сумки (даже если он вышел покурить на несколько минут). В других кинозалах Екатеринбурга (например, в Доме кино) такого досмотра нет.

Актриса Екатерина Щербакова идет после вручения (фильм «По-мужски»)

Охранники вместе с сотрудницами кинотеатра стояли у входа в каждый зал. Причем вели себя так, как будто идет платный кинопоказ, где они должны пускать только по билетам. Сидели охранники на всех показах в Большом зале.

Их присутствие было вообще непонятно — если охранник хотел не допустить создания зрителем нелегальной копии фильма (путем съемки на личный смартфон), то тогда было бы логично охранникам сидеть и в малых залах. Но в малых залах охранников не было.

Нигде такого отношения корреспондент Викиновостей на бесплатных мероприятиях не встречал — например, в Ельцин-центре на бесплатное мероприятие пускает не охранник, а представитель организатора мероприятия, который по своему списку смотрит зарегистрировался ли человек (так что никаких билетов никто не требует).

С корреспондента Викиновостей в первые день показов охранники требовали показать билет несмотря на то, что в зале почти не было зрителей и было нечего красть. Потом корреспондент Викиновостей написал жалобу — требовать перестали.

Но все равно охранники кинотеатра пытались подменять собой волонтеров фестиваля и вмешивались в ход церемонии закрытия. Так на церемонии закрытия корреспондент Викиновостей подошел близко к сцене, чтобы снять несколько человек. К нему тут подошел толстый охранник, молча ткнул рукой в плечо и показал повелительно на кресло — мол иди на место!

При этом «Космос» в последние месяцы переживает кризис — американские производители (значительная доля фильмов в российском прокате из США) запретили показывать свои картины в России и в кинотеатре пока не успели заполнить этот пробел фильмами из других стран. То есть и без того почти пустой «Космос» стал еще более пустым.

Но несмотря на отток зрителей кинотеатр демонстрирует весьма недоброжелательное отношение к оставшимся посетителям.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.