Boeing 777 в Донецкой области сбили из доставленного из России ЗРК «Бук-М» — Международная следственная комиссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2016 года

Реконструкция ракетной атаки против MH17 по результатам моделирования DSB

Сегодня, 28 сентября 2016 года, в Нидерландах Международная следственная комиссия по расследованию крушения Boeing 777 в Донецкой области, следовавшего рейсом MH17, официально заявила, что лайнер сбит из ЗРК «Бук-М», доставленного из России.

В своём докладе, представленном на пресс-конференции в Нидерландах, группа также пришла к выводу, что ракета «Бук» была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами, на востоке Украины.

После злосчастного выстрела ЗРК был вывезен обратно на территорию России, утверждают следователи.

Родственники погибших заявляют, что в ходе следствия были установлены порядка 100 человек, причастных к трагедии.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заблаговременно — до объявления сегодняшних результатов поспешил заверить, что Россия не признает выводы следствия и не выдаст международному суду лиц, виновных в уничтожении самолёта и гибели 283 пассажиров и 15 членов экипажа из более чем 8 стран, в основном граждан Нидерландов.

Самолёт авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит зенитной ракетой.

Катастрофа произошла в период ожесточенных столкновений украинской правительственной армии и пророссийских сепаратистов. Boeing 777 развалился на части в воздухе, его обломки рассыпались по территории в несколько квадратных километров, которую контролировали сепаратисты.

Группа прокуроров включает в себя представителей Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Украинские и западные чиновники, ссылаясь на данные разведки, обвиняют в крушении пророссийских сепаратистов. Россия отрицает свою ответственность за уничтожение малайзийского самолёта.

Гражданское расследование причины катастрофы 17 июля 2014 года, проведенное Советом безопасности Нидерландов, в прошлом году пришло к выводу, что лайнер был сбит ракетой «Бук» российского производства, выпущенной с территории Восточной Украины.

Руководитель прокурорской группы, голландский прокурор Фред Вестербеке, ранее заявил, что в данном деле фигурирует «длинный список лиц, вызывающих интерес».




Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Малазийский лайнер был сбит ракетой, доставленной из России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Это называется в школе - "подогнать род ответ", выгодный США и их европейским сателлитам. Настоящая правда вскорется лет через 20. Впрочем у России она уже есть. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 185.79.100.82 (о) 15:00, 30 сентября 2016‎