В Москве закончилась Вики-конференция 2019

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В воскресенье, 29 сентября 2019 года, в Библиотеке имени Некрасова в Москве закончилась Вики-конференция 2019.

Второй день открыл Амир Аарони из WMF. Он рассказал про рабочие группы по «Стратегии 2030» и призвал российских участников присоединиться и спросил мнение участников. Среди проблем они отметили языковой барьер и поинтересовались будет ли изменён привычный интерфейс вики-проектов.

После этого программа разделилась на две.

В одной комнате Игорь Туржанский прочитал доклад «Вики-недели и вики-месячники: опыт проведения в Украинской Википедии». За ней последовала секция «Конкурсы». Георгий Васильев и Николай Литвинов рассказали про конкурс «„Вики-Толмач“», Дмитрий Жуков сказал о конкурсах в Википедии, а Олег Абарников о подготовке конкурса «Вики любит Кавказ 2019».

В другой комнате Павел Каллиников выступил с докладом «Опыт сборки и загрузки на Викисклад изображений гигапиксельного качества». После него состоялся круглый стол по развитию проектов Викимедиа на языках России. На нём Рашида Гизатуллина поделилась опытом сотрудничества с муниципальными властями Башкортостана. Андрей Петров рассказал об успехах эрзянских активистов, Олег Абарников повторил доклад о конкурсе «Вики любит Кавказ 2019», прочитанный в другой комнате. Обсудили проект Многоязычность в Викиновостях, раскладки для клавиатур на языках России.

На закрытии конференции Владимиром Медейко участники поделились мнением о прошедшем мероприятии. Bogomolov.PL, у которого сегодня был день рождения, сделал прогноз о будущем вики-проектов, а Дмитрий Рожков призвал всех смело участвовать в конференциях и вики-движении.


Ссылки[править]

Трансляции[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал DonSimon специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: DonSimon; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.