Итоги Вики-конференции 2011

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2011 года

Другие новости Википедии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Википедия category = Википедия addfirstcategorydate = true count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Википедии
Логотип Википедии
Другие новости Викимедиа

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Викимедиа notcategory = Википедия addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

больше статей…

Логотип Вики-конференции 2011

С 20 по 21 августа в городе Воронеже состоялась очередная встреча википедистов. Всего на встречу прибыло порядка тридцати человек из разных городов России. Кроме организаторов конференции и участников из Воронежа были докладчики и слушатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Владивостока, посетил конференцию также и участник Ency из Польши.

В этот раз почти все доклады конференции были сфокусированы на написание статей. После каждого доклада открывался круглый стол, где все присутствующие активно обсуждали сказанное, часто звучала критика.

Например после доклада о хороших и избранных статьях в РуВики, участники отметили, что жёсткость критериев для хороших и избранных статей в РуВики всё время растёт, что отличает её от англовики, а также что «статьи со звёздочками» смотрятся инородно по своему объёму. Также до сих пор нет механизма который бы позволил выделить просто добротные статьи. Однако в конце участники сошлись, что избранные и хорошие статьи — отличная витрина достижений и работают на улучшение имиджа Википедии.

Доклад «О коммерческих организациях» рассказал, как обратить усилия спамеров на пользу РуВики, что также вызвало небольшую полемику.

Закончился первый день экскурсией по Воронежу, рассказывающей о достопримечательных местах города, будем надеяться, что снимки сделанные мощными фотоаппаратами экскурсантов обогатят Викисклад.

Второй день открылся докладом участника Kv75 о том, что нынешнее определение оригинальных исследований в РуВики является тривиальным пересказом требования авторитетных источников к тексту и как можно исправить эту ситуацию. Затем в следующем докладе Drbug выразил уверенность, что примерно 5 % самых популярных статей Википедии благодаря внедрению процедуры выверки сами станут авторитетными источниками.

В Википедии? есть статья:

После обеда прозвучал интригующе звучащий доклад участника Знанибус «Пирамидальные информационные структуры в спелеознании. Знание о пещерах в Википедии» наглядное пособие к которому украшало аудиторию конференции все два дня. После завершения выступления был организован круглый стол где рассказали о своей работе члены Фонда Викимедиа Россия. Последним этапом конференции стало закрытие конференции. После закрытия самые стойкие участники Википедии отправились на экскурсию к Адмиралтейской церкви.

В целом можно сказать что Вики-конференция 2011 прошла активно, были проговорены и обсуждены изменения, которые вероятно грядут в механизме РуВики.

Тексты докладов и видео с конференции можно найти здесь.


Источники[править]


Оригинальный репортаж
Эту статью написал Dodonov специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Dodonov; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.