Крымский парламент принял декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Герб Автономной Республики Крым
Герб Севастополя

11 марта 2014 года депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и Севастопольского городского Совета приняли декларацию о независимости. Документ опубликован на официальном сайте республики:

Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя:

Мы, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым и Севастопольского городского Совета, исходя из положений Устава Организации Объединенных Наций и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права, принимаем совместно решение:

1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

3. Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации.

Декларация Утверждена Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым на внеочередном пленарном заседании 11 марта 2014 года (подписана Председателем Верховного Совета Автономной Республики Крым В. Константиновым) и Постановлением Севастопольского городского Совета на внеочередном пленарном заседании 11 марта 2014 года (подписана Председателем Севастопольского городского совета Ю. Дойниковым).

Сообщается также, что за утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК из 81, принявшего участие в голосовании. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

Как ожидается, одобренный депутатами АРК документ позволит юридически оформить вхождение полуострова в состав России.

Тем времени российские законодатели согласованно готовят законопроект, который позволит принимать в состав страны новые территории на основе проведенного в них референдума, который будет действовать, если в контролирующем территорию государстве нет «эффективной суверенной государственной власти, обязанной защищать своих граждан, соблюдать их права и свободы».

МИД России сразу после принятия Декларации заявил полную поддержку сепаратистам:

«МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии.»

В настоящее время полуостров Крым оккупирован неизвестными военизированными формированиями без опознавательных знаков, но одетых в российскую военную форму, говорящих на русском языке и оснащённых российским оружием. Указанные военные блокируют украинские военные части на полуострове, а также захватили все стратегически важные объекты.

Ни одна страна в мире кроме России не признаёт легитимным запланированный на полуострове референдум. На Россию, которая по мнению экспертов является инициатором и дирижёром конфликта оказывается политическое и экономическое давление.





Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Позор Путина.[править]

Вы знаете почему Путин так зол на Украину?Он зол не на Украину а на одного украинца. Все войны начинались из-за женщин,и видимо Кабаева изменила Путину с украинцем.Из-за этого начался этот кризис.Проанизируйте с кем встречались Путины в последнее время,и чего он так зол.Я смотрю,видимо это был Янукович,а страдает весь украинскиц народ. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 95.132.6.9 (о) 17:27, 16 марта 2014‎

Слава народному выбору Крыма.[править]

Да Здравствует крым и Россия. долой Бандерлогов. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 178.204.59.208 (о)  18:38, 16 марта 2014‎