МТС выпустит собственный мессенджер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Сотовый телефон МТС 733

Российский телекоммуникационный оператор МТС выпустит собственный месседжер на базе Rich Communication Services (RCS) в первой половине 2015 года.

Инвестиции МТС в новый сервис по сообщению компании превысили 100 миллионов рублей. Абонентам компании новый сервис, однако, будет доступен сначала только в Москве.

Приложение RCS — аналог Skype, которое уже тестируется оператором на брендированных смартфонах МТС. В дальнейшем его можно будет загружать на смартфоны под управлением Android и iOS.

Как сообщает пресс-служба МТС, за счёт фирменного мессенджера компания надеется увеличить проникновение среди абонентов услуг по доступу в интернет через сотовую сеть, повысить средний доход на одного абонента (ARPU), продажи контента и мобильной рекламы.

Мессенджер позволит абонентам обмениваться мгновенными сообщениями, файлами, совершать звонки и видеоконференции.

В сравнении с существующими приложениями, такими как WhatsApp и Viber, для клиентов МТС бесплатными будут сообщения и операции с контентом только внутри сети сотового оператора, а в другие сети передача данных будет платной.

Руководитель пресс-службы МТС Дмитрий Солодовников объяснил:

«Сейчас количество пользователей WhatsApp, Viber и им подобных мессенджеров среди абонентов МТС невелико. Мы планируем, что мессенджер на базе стандарта RCS привлечет тех, кто еще не использует данный вид ПО.»

Как считают в компании преимуществами операторского мессенджера станут гарантированная доставка сообщений и качество связи при голосовых переговорах.

Для начала мессенджер будет запущен в Москве и будет предустановлен только на брендированных смартфонах оператора МТС. Доступ к мессенджеру получат также наиболее популярные модели устройств, работающих на операционных системах Android и Windows Phone.

В данный момент ведутся переговоры с Samsung, HTC, Microsoft, Sony и LG и поставках в Россию устройств с предустановленным RCS-клиентом.

Приложение также будет доступно в магазинах приложений для устройств ан Android и iOS.

Стандарт RCS (Rich Communication Suite) разрабатывается с 2008 года по инициативе группы операторов и производителей оборудования и предусматривает предоставление всем сотовым операторам стандарта для создания мессенджера с поддержкой возможностей передачи данных по их сетям. Среди участвующих в программе — Vodafone, Orange, Sprint, Metro PCS и другие значимые игроки рынка. Билайн и Мегафон также провели тест на совместимость своих сетей с RCS.

Мегафон также предлагает сервис «Мультифон» с аналогичными функциями. Однако на данный момент операторские мессенджеры не составляют значительной конкуренции традиционным.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «МТС выпустит собственный мессенджер в первой половине 2015 года» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС инвестирует 100 млн. рублей в собственный мессенджер - аналог Skype и Viber», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.