Администрация Президента России официально подтвердила необязательность поручений Путина для граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2018 года

Здание Администрации Президента России

Администрация Президента России официально подтвердила, что все поручения Владимира Путина не обязательны для исполнения гражданами. Согласно ответу Администрации Президента России от 10 января 2018 года № А26-01-ЗИ-118025191, поручение Президента России обязано исполнять только то должностное лица, которому поручение адресовано. Для всех остальных людей (как «рядовых» граждан, так и чиновников) президентские поручения не имеют обязательной юридической силы.

Викиновости сообщали, что в декабре 2017 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрел административный иск местного активиста Вячеслава Башкова. Башков оспаривал ответ заместителя прокурора Екатеринбурга Венеры Курьяковой. Курьякова в ответе сослалась на то, что полицейские проводили в Екатеринбурге в 2017 году операцию по выявлению нелегалов на основании Поручения Президента России от 20 апреля 2017 года № 75-ПР. Башков же утверждал, что данное Поручение не публиковалось и поэтому в силу Конституции России не может применяться.

Представительницы УМВД Екатеринбурга и прокуратур Екатеринбурга и Свердловской области во время заседания по иску Башкова

В ходе судебного разбирательства оказалось, что текст Поручения Президента России так и не удалось найти. Никто из сторон (включая представителей прокуратуры Свердловской области и Управления МВД по Екатеринбургу) не видел текста этого документа. Чкаловский районный суд такая ситуация устроила и он Башкову в иске отказал. В ближайшее время дело будет пересматривать по апелляционной жалобе Башкова Свердловский областной суд.

Корреспондент Викиновостей запросил Главу Администрации Президента России Антона Вайно о том, существует ли Поручение Президента России от 20 апреля 2017 года № 75-ПР (а если существует, то где опубликовано) и каков порядок публикации Поручений Президента России. Корреспондент Викиновостей сообщил в запросе, что в Екатеринбурге в связи с этим поручением рассматривается административное дело.

Ответ Администрации Президента России на запрос корреспондента Викиновостей, датированный 10 января 2018 года, оказался кратким. Администрация сообщила, что поручения Президента относятся к «служебным документам». Любое поручение Президента России «не является нормативным правовым актом». Поэтому президентские поручения не публикуются и их получает только то лицо, которое должно их исполнять. Соответственно текст поручения не направляется по запросам граждан, в том числе тех, кого затрагивает их исполнение.

Таким образом, из ответа Администрации Президента России следует, что для граждан поручения Владимира Путина не имеют никакой юридической силы и совершенно не обязательны к исполнению. Равно Поручение Президента не может применяться в качестве нормативного акта при вынесении решений судами или иными государственными органами.

Ответ Администрации Президента России


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.