Леонид Бурлаков сыграл в настольную игру и нарушил формат заведения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2018 года

Леонид Бурлаков представляет «Стереотопию» в ММ ДК

4 февраля 2018 года независимый музыкальный продюсер Леонид Бурлаков, который вывел в звёзды таких артистов, как Мумий Тролль, Земфира, Братья Грим, рассказал в магазине музыки «Дом Культуры» (ММ ДК), чем он занимается в настоящее время.

Начался культурник с мастер-класса настольной игры, которая называется «Стереотопия». Игра рассказывает про мир музыкальной индустрии. Она иронична, в неё могут играть маленькие дети. Игра была придумана Бурлаковым в 2007 году, чтобы объяснить семилетнему сыну, в чём заключается его работа. В ММ ДК в «Стереотопию» играли взрослые и играли довольно долго и упорно.

Леонид Бурлаков представляет Стереотопию в ММ ДК

Конечно, самым привлекательным для игроков было участие в модерировании процесса самого Бурлакова. Леонид рассказывал и подсказывал участникам ходы, звучали сравнения рынков, артистов, стран и жанров. Каждый игрок определяет перед игрой, за кого — за себя или за какую-либо звёзду он будет играть. Тот, кто выиграл, становится «Легендой», что, надо думать, весьма приятно. 4 февраля это звание и призовая игра достались Александру Казакову (https://vk.com/moon_sly), он играл за «Женю Фёдорова» из Tequilajazzz. Было всего 5 участников, двое играли за себя — Надежда Фомина () и Анна Погребняк (), и ещё двое — за «Сплин» и за «Король и Шут». По окончанию игра объективно перетекла в продолжение разговора, Леонид ярко разъяснял, как стать знаменитым.

Леонид Бурлаков:

«Кто-то верит в своё творчество и ему интересно «увидеть одним взглядом» весь возможный свой путь в искусстве, а кто-то, как в детстве, «стоял перед зеркалом с воображаемой гитарой», и «лабал» панк-рок. В игре участники ловят те же эмоции, повторяют ошибки, чувствуют разочарование, «усталость» ровно так же и ровно в те же моменты, как это происходит в реальной жизни музыкантов, известных или не очень. Поэтому мне так интересно не столько играть, сколько наблюдать за «звёздами» моей Стереотопии.»
Михаил Глебов в ММ ДК

Затем пришло время музыканта Михаила (Майка) Глебова (англ. Mike Glebow), которому в данный момент помогает Бурлаков. Глебов сразу, по подаче, по характеру, показался сформировавшимся артистом, помешать ему на пути могут только особенности нашего шоу-биза. Майк был один, но с большим комплектом разнообразной аппаратуры. Он сосредоточенно и отрешённо настраивался — на фоне шума кухни, общения игроков в «Стереотопию» и смеха в баре. Наложения, которые он программировал перед концертом, звучали прекрасно, но вызывали вопрос — как он будет использовать своё инструментальное богатство живьём, будет ли концерт также и общением, как это принято в ММ ДК. Получилось всё хорошо, этому помогала и публика, особенно — танцующие девушки.

Концерт Майка Глебова был презентацией CD Monologue, соответствовал, отмечаемой критикой, тенденции улучшения качества нашей лёгкой музыки и заставил думать о путях её развития. Сам артист, как показали вопросы из зала, весьма далёк от этих проблем, ориентирован на творчество. Глебов — человек профессиональный, он преподаёт в школе Балакирева, у него 15 учеников и он очень жалеет, что не успевает больше, музыка отнимает всё время.

Майк — автор и исполнитель саундтреков к комедии Егора Баранова «Самоубийцы» и к его же психолого-драматическому сериалу «Саранча». Даже в небольшом зале ММ ДК он использовал целый парк гитар японского производства — акустическая гитара Takamine 2005 года с активным магнитным датчиком L.R.Baggs; полуакустическая гитара Gretsch Falkon White 2008 года; электрогитара Yamaha SuperJam 800 1978 года, а также гитарный комбо-усилитель Fender Princeton Reverb 1967 года (оригинал).

Формат концертов — культурников, конечно, был нарушен англоязычным пением Глебова. ММ ДК принципиально и последовательно ориентирован на отечественное альтернативное искусство. Но, в ответ на ехидный вопрос, цитировавший одного известного «критика»: «…скажите, в вашем репертуаре может быть есть что-нибудь такое наше, родное, исконное, русское?» Глебов заявил, что трек-лист у него делится примерно попополам и даже исполнил песню на русском. Зал отреагировал на это с энтузиазмом, но артист продолжил «нарушать», исполняя в основном англоязычные хиты. Отметим песню на стихи Бурлакова «Монолог», совместный трек с Олегом Чубыкиным Words Are Silent. Эффектным получился номер, в котором, используя лупы и плейбеки, он «cобирал» на глазах у публики кавер на хит певицы LP Lost on you, а ближе к финалу шоу прозвучала вещь Френки Вэлли Can’t Take My Eyes Off You.

Музыкант колдовал с наложениями гитарных лупов, как в реальном времени, в процессе исполнения песни, так и используя записанные гитарные плэйбэки. Стилистически он, конечно, интереснее нашей телеэстрады, хотя и она, последнее время, отважно подтягивает себя под международные бренды. Но качество музыки у Глебова много выше того, что мы видим на экранах. Это одновременно и радует, и внушает опасения за его будущее. Ну кто же его пустит в когорту «приближенных к столику»… Остаётся надеяться на Бурлакова — вдруг игра «Стереотопия» подскажет продюсеру правильные пути продвижения.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.