«Оберманекен» выпускает свой лучший альбом на компакт-кассете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2018 года

Анжей Захарищев фон Брауш

В воскресенье, 2 декабря 2018 года, лидер легендарной группы «Оберманекен» Анжей Захарищев фон Брауш (Anjiey Zaharichev von Brauch) сыграет концерт в Доме Культуры (ММ ДК). В ходе вечера состоится презентация переиздания альбома «Нега и роскошь» на компакт-кассете. Релиз состоялся на лейбле Absolut Records.

«Нега и роскошь» — первый официальный альбом группы, изданный в 1998 году на лейбле Green Wave Records, что вызвало тогда резонанс в музыкальной прессе. CD-тираж альбома давно распродан, цена на его экземпляры на интернет-аукционах доходят до нескольких тысяч рублей. Данное, эксклюзивное издание осуществили в США любители творчества «Оберманекена», помнящие концерты группы в Штатах. Для нового издания была проведена студийная обработка и специальный мастеринг фонограммы.

В ходе вечера в ММ ДК планируется сет в минималистичной — под электроакустическую гитару — эстетике группы The Black Keys, в ходе которого прозвучат хиты с альбома «Нега и роскошь» — «Резидентка МОССАДа», «Ночной портье», «Девочка-подросток», композиции с готовящегося альбома «Византийский астронавт» и новые песни.

Захарищев фон Брауш в настоящее время читает культурологические лекции в Школе нового кино, на Винзаводе, поэтому ему свойственно осознанное и концептуальное отношение к творчеству. Так, например, предыдущий альбом группы «Серпантин Венеция» (2014) выпущен только на виниле и на цифровом лейбле 3Plet, а на CD он был реализован позднее — лишь как приложение к журналу Stereo&Video.

Свои выступления перед публикой легендарный рок-музыкант проводит в режиме творческой встречи. Он отвечает на вопросы и рассказывает про события из истории альтернативной рок-музыки. Так сложилось, что музыкант и его группа «Оберманекен» находился на острие творческой жизни в важные периоды существования альтернативных рок-тусовок Санкт-Петербурга, тогда ещё Ленинграда (в конце 1970-х — начале 1980-х прошлого столетия), Москвы (в конце 1980-х), Нью-Йорка (в 1990-х годах). Анжей встречался с будущими членами Ленинградского рок-клуба, ставшими вскоре звёздами жанра, стал героем одного из первых номеров альтернативного рок-фэнзина «КонтрКультУр’А» и являлся одним из немногих отечественных рокеров — резидентов легендарного клуба CBGB. В этих рамках в ММ ДК планируется обсуждение темы «Восходящие и нисходящие потоки в рок-культуре».

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.