Роскосмос забыл про Гагарина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

«Роскосмос» опубликовал на своём сайте список всех космических запусков СССР и России с 1960 по 2019 год. Однако в этом списке почему-то не оказалось полёта первого выжившего советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

В описании раздела указано, что в нём содержатся сведения о полётах 1960—2019 годов. Однако в разделе, посвящённом шестидесятым годам, полёт «Востока-1», на борту которого Юрий Гагарин впервые вышел на околоземную орбиту, на сайте Роскосмоса не упоминается.

Впоследствии представители организации сообщили, что причиной отсутствия самого известного космического полёта является техническая недоработка:

«Новый сайт Госкорпорации «Роскосмос» начал свою работу 25 ноября 2018 года, некоторые его разделы продолжают наполняться в рабочем режиме, для этого периодически требуется техническая доработка самого сайта. Разумеется, история запусков до марта 1963 года также будет дополнена и конечно в нее будут включены запуск первого спутника и первый полет Ю.А. Гагарина.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Скрепу потеряли... SAV 13:38, 25 февраля 2019 (UTC)