В Викиновостях сменился лидер: русские боты победили сербских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2020 года

«Робот»
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Около 16:20 UTC (13:20 мск) во вторник, 1 сентября 2020 года, в Русских Викиновостях появилась 52930-я страница в основном (новостном) пространстве имён. Тем самым русскоязычный раздел обошёл сербский и вышел на первое место среди всех разделов Викиновостей.

С момента создания Викиновостей в ноябре 2004 года лидерским проектом был английский раздел. Однако через пять лет в начале октября 2009 года Сербские Викиновости вышли на первое место[1] и бессменно его занимали в течение 11 лет. Это стало возможным благодаря запуску у сербов бота, автоматически загружающего свободные новости — опубликованные изданиями по свободной лицензии.

На момент смены лидера Русские Викиновости находились на 12 месте с 1412 новостями, против 15 496 у сербского раздела.

В русском разделе ежедневно публиковались новости, однако интенсивность появления новых заметок была в десять раз меньше, чем у сербских ботов. Русский раздел также проигрывал по частоте публикаций английскому и большинству других разделов, в которых исторически работало больше участников.

Скриншот титульной страницы Wikinews от 26 января 2013 года

В сентябре 2012 года скорость написания русскоязычных новостей резко возросла и уже 24 января 2013 года Русские Викиновости впервые появились в десятке крупнейших разделов Wikinews на титульной странице проекта (wikinews.org), последовательно обойдя японский и китайский разделы.

С тех пор Русские Викиновости раз в два года обходили очередной языковой радел, вплоть до того как в течение двух дней — 30 и 31 января 2020 года опередили французский и английский разделы и вышли на второе место с 22 тысячами страниц в основном пространстве.

В это время участники русскоязычного проекта решили последовать примеру лидировавших сербских коллег и подключить автоматическую загрузку свободных новостей. 26 апреля 2020 года стартовал проект по републикации актуальных новостей, а 29 августа по сохранению свободных новостных архивов.

Сейчас в Русских Викиновостях более 56 086 статей в основном пространстве и по динамике они опережают большинство вики-проектов Викимедиа, включая большинство языковых разделов Википедии.

По итогам августа 2020 года русскоязычный раздел стал абсолютным лидером по посещаемости среди всех разделов Викиновостей.

Подробнее историю развития проекта и изменение различных статистических параметров можно посмотреть в недавно созданном и пока ещё находящемся в развитии разделе История Русских Викиновостей.



Примечания[править]

  1. 15 496 против 15 405 на 3 октября

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • В русскоязычной Википедии подобную ботоактивность сильно не любят. А тут вот такие успехи. Но я не очень понимаю смысл републикации чужих новостей. ~ Чръный человек (обсуждение) 19:15, 26 января 2021 (UTC)
    • Уже где-то отвечал в комментариях, повторюсь. В Википедии боты создают позорные огрызки, а в Викиновостях загружают материалы написанные профессиональными журналистами и проверенные профессиональными редакторами. Так что тут есть принципиальная разница. А зачем? Ну зачем новостные агрегаторы существуют (Google News, Яндекс.Новости и т. п.). Чтобы все новости можно было прочитать в одном месте. Через такие сервисы сейчас новости и читают в основном. И именно с них попадают на новостные сайты, кстати. --cаша (krassotkin) 23:24, 26 января 2021 (UTC)