Российские викимедийцы и Фонд развития Татнета: второй год вместе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • татарча / tatarça • English

26 ноября 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

В пятницу, 20 ноября 2020 года, состоялась церемония награждения финалистов конкурсов «Белем җәүһәрләре» (рус. Драгоценности знаний) и «Әдәби марафон» (рус. Литературный марафон), проводимая Фондом развития Татнета.

В церемонии во второй раз участвовали татароязычные викимедийцы и представители НП «Викимедиа РУ».

Конкурс «Белем җәүһәрләре» проводится ежегодно и посвящён выбору лучших интернет-проектов на татарском языке. В ходе ежеквартального состязания «Әдәби марафон» конкурсанты читают и цитируют полюбившиеся отрывки произведений.

Три из пяти дипломов за добавление энциклопедического контента в Татарскую Википедию в специальной вики-номинации конкурса «Белем җәүһәрләре» достались башкирским вики-бабушкам. Для начала сотрудничества викимедийцев с популярным татарским литературным проектом ведутся работы по выводу из вики-инкубатора Татарского Викицитатника.

Лауреаты конкурса «Белем җәүһәрләре»

XI конкурс «Белем җәүһәрләре» проходил по 10+1 номинациям:

  1. Самый полезный и популярный интернет-проект в домене .tatar.
  2. Самая полезная и популярная татароязычная группа в социальной сети ВКонтакте.
  3. Самый полезный и популярный интернет-проект на тему «Семья, национальное воспитание и здоровый образ жизни».
  4. Самый полезный и популярный татароязычный аккаунт в социальной сети Инстаграм.
  5. Самое полезное и популярное татароязычное мобильное приложение.
  6. Самый полезный и популярный интернет-проект на тему «Образование и наука».
  7. Самый полезный и популярный интернет-проект на тему «Культура и туризм».
  8. Самый полезный и популярный интернет-проект на тему «Политика, экономика и предпринимательство».
  9. Самый полезный и популярный татароязычный интернет-проект, работающий за пределами Республики Татарстан.
  10. Участник, внёсший самый большой вклад в развитие Википедии на татарском языке.
  11. Драгоценность из драгоценностей (интернет-проект, поддерживающий честь «Драгоценностей знаний» 3 года подряд).

Жюри возглавлял татарский писатель, поэт и общественный деятель, экс-председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета Татарстана Разиль Валеев.

19 октября на сайте Belem.ru опубликовали полный список 51 финалиста в 10 номинациях, а 2 ноября определили призёров.

В википедийной номинации в 2020 году оценивался вклад в татароязычный раздел за период с начала мая по конец сентября 2020 года. В список претендентов попали все участники, которые хотя бы в одном из указанных месяцев внесли в основное (статейное) пространство вклад, объёмом не менее чем в 1 килобайт (по оценке Викискана).

Церемония награждения

20 ноября в Казани состоялась церемония награждения финалистов конкурсов. Мероприятие проходило в культурно-спортивном комплексе «Пирамида» на протоке Булак у подножия Казанского Кремля.

Вести церемонию основателю и лидеру-инициатору проектов Фонда развития Татнета Раилю Гатауллину помогали представители Татарского театра имени Галиасгара Камала Зульфия и Раиль Шамсуаровы. С номерами выступали артисты Казанской городской филармонии и студии ансамбля танца «Казань». В фойе работал стенд Татарского книжного издательства. В атмосферу мероприятия позволяет окунуться фоторепортаж (Архивная копия от 25 ноября 2020 на Wayback Machine) корреспондента республиканского информационного агентства Татар-информ Михаила Захарова.

Лауреатов поздравляли и награждали по группам:

Викимедийцам предоставили слово после награждения бронзовых призёров. Викимедиец 2018 года Фархад Фаткуллин поднялся на сцену в футболке с татароязычной эмблемой международной юзер-группы тюркоязычных волонтёров Викимедиа. Он обратился к аудитории по-татарски и передал приветствия от международного сообщества Викимедиа, старающегося сделать все знания Вселенной доступными для каждого человека на его родном языке (от Австралии и Юго-Восточной Азии, Индии и тюркоязычных до Центральной и Восточной Европы, скандинавов и Латинской Америки). Далее, по-русски, собравшихся приветствовал директор Викимедиа РУ Владимир Медейко (в записи; текст):

Я рад приветствовать победителей и организаторов конкурса «Драгоценности знаний». Информационные технологии крайне важны для сохранения и развития языков и культур. И Википедия стала одним из важнейших инструментов в этом плане. Поэтому мы очень рады продолжающемуся сотрудничеству с Фондом развития Татнета и тому, что вклад информационных волонтёров в татароязычный раздел Википедии получает оценку на такой важной площадке, как эта.

Татарстан вообще прогрессивный регион в плане информационных технологий и именно здесь у нас родились такие проекты, как Умный регион и ВикиШкола Сәләт, а сейчас мы планируем проведение творческих конкурсов «Узнай Россию. Мой Татарстан» и «Татар 4.0», которые привлекли внимание как общественности, так и спонсоров из республики. Поэтому я надеюсь, что в них примет участие большое количество людей.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто работает в Википедии, и всех, кто будет работать в ней в будущем — потому что вы создаёте и будете создавать знания. В особенности я хотел бы поблагодарить победителей конкурса «Драгоценности знаний», потому что эта победа вам достанется благодаря тому, что вы внесли особенно большой вклад в создание знаний. Спасибо.

Лауреаты конкурса «Әдәби марафон»

Забеги «Әдәби марафон» проходят четыре раза в год на просторах социальных сетей. Участники каждый день читают художественную литературу из предложенного списка и размещают цитаты под одноимённым хэштегом #әдәбимарафон.

31 октября опубликовали список финалистов XIII Всемирного марафона из 1068 человек. По одному из Австралии и Саудовской Аравии. Разное количество из субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Кировской, Омской и Челябинской областей; Пермского края). Большинство же традиционно из Татарстана — городов Казань, Набережные Челны, и 38 из 43 муниципальных районов (не было участников только из Аксубаевского, Верхнеуслонского, Камско-Устьинского, Спасского и Ютазинского районов).

Лично приехали далеко не все финалисты, но в целом группы на сцену выходили по нарастающей. Свои стихотворные и прозаические обращения делали награждавшие их татарские драматурги, писатели и поэты: Данил Салихов, Гелюся Батталова, Равиль Файзуллин, Набира Гиматдинова, Рабит Батулла. Лидеров по чтению — представителей Сабинского района Татарстана — поздравляла председатель комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках Римма Ратникова, также вручившая статуэтки самой читающей школе и литературным вожатым XIII марафона.

Раиль Гатауллин вручил значки литературных вожатых XIV марафона, который стартует 1 января 2021 года.

Официальная часть церемонии завершилась пением гимна татарских литературных марафонцев.

В завершении - коллективное пение гимна татароязычных литературных марафонцев (видео-сегмент).
Селфи викимедийца с организаторами.

Текст гимна татарского литературного марафона
Автор слов: Раиль Гатауллин
аудио-запись
Татарский оригинал
Русский подстрочник

Кулларыма китап алам да мин
Байлыгына телнең сокланам.
Китапка бит бөтен тормыш сыйган,
Бөтен дөнья анда тупланган!

Кушымта:
Кулларыма китап алып укыйм,
Шуннан ләззәтлерәк нәрсә бар?!
Мин — #әдәбимарафончы бүген,
Яшәсеннәр мәңге китаплар!!!

Туган телдә китап укулары
Сихәт бирә тәнгә, күңелгә.
Яхшы гадәт сеңеп калды миңа -
Китап укыйм менә бүген дә!

Кушымта.
Кушымта.

Балаларым, оныкларым укый —
Туган телем озын гөмерле.
Киләчәккә якты өметләр бар
Шушы бәхета була түгелме?

Кушымта.
Кушымта.


В свои руки книгу я беру
Богатству восхищаюсь языка.
Вся жизнь ведь уместилась там,
Собрался в книге целый мир!

Припев:
Читаю книгу в руки взяв,
Приятнее что может быть?!
Сегодня — #литературныймарафонец я,
Живите книги вечно!!!

Книг чтение на языке родном
Приносит пользу телу и душе.
Привычка эта добрая моя -
Сегодня книги тоже читаю я!

Припев.
Припев.

Читают мои дети, мои внуки —
О мой родной язык — живи в веках.
Надежды добрые на будущее есть
Ужель не в этом счастье?

Припев.
Припев.


См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Krassotkin. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan, Krassotkin; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Вики-умный регион.МИР
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Умный регион.
Новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Умный Татарстан.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Вспомнил о публичном объявлении Раилем результатов недавней встречи с руководителем Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка, что было на ура принято аудиторией. Вице-спикер Госсовета РТ Марат Ахметов, отметив популярность организуемых Фондом развития Татнета конкурсов и марафонов, пообещал, что при сохранении динамики, в дальнейшем для церемоний награждения финалистов будут бесплатно предоставлены лучшие сцены города Казани - недавно открытый Концертный зал имени Ильгама Шакирова и прочие престижные площадки города. --Frhdkazan (обсуждение) 13:11, 26 ноября 2020 (UTC)